ГИБДД может составлять на водителей протоколы за хулиганство

ГИБДД может составлять на водителей протоколы за хулиганство

Весьма с интересным заголовком Российская газета опубликовала свежую статью о том, что ГИБДД может составлять на водителей протоколы за хулиганство. Однако совсем не понятно почему до сих пор почти никто не говорил про это…

Наверное, любой знающий юрист по административной практике, да и не только по административной практике может определённо утверждать о том, что на водителя протокол за хулиганство может оформить любой сотрудник ГИБДД.

В действующем Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ существует статья 20.1. Мелкое хулиганство в рамках которой может быть не только наложен административный штраф, но и даже может быть арест.

Такое замечательное право у сотрудников ГИБДД абсолютно законно в силу многих действующих правовых норм. Далее вы можете ознакомиться с самой статьёй КРФоАП и со статьёй из РГ.

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Те же действия, сопряжённые с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, —

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечёт наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

(часть 3 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, —

влечёт наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(часть 4 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

5. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, —

влекут наложение административного штрафа в размере от двухсот тысяч до трёхсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(часть 5 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

Примечание. Обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 — 5 настоящей статьи, в течение двадцати четырёх часов уведомляются органы прокуратуры Российской Федерации.

статья 20.1. Мелкое хулиганство Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.04.2022)

Далее вы можете ознакомиться с полным текстом публикации РГ.

Кассационный суд разрешил ГИБДД составлять на водителей протоколы за хулиганство

Девятый кассационный суд общей юрисдикции сделал принципиально важное разъяснение: инспекторы ГИБДД вправе составлять протоколы на водителей за хулиганство. Иными словами, даже брань за рулём может стать поводом для серьёзного разговора с инспектором. Плавно перетекающего в штраф.

В своём свежем обзоре судебной практики Девятый кассационный суд детально разобрал историю, случившуюся на одной из дорог Камчатки. Некий К. устроил скандал и отказывался успокоиться даже по требованию инспектора ГАИ. Были ли претензии к гражданину как нарушителю Правил дорожного движения, история умалчивает. Возможно, как водитель он и ни в чем не виноват. Но то, что в разговоре с инспектором ГИБДД гражданин вёл себя непотребно — юридически установленный факт. И за это надо отвечать.

Однако апелляционный суд отменил решение о наказании, сочтя, что у ГАИ нет полномочий привлекать к ответственности за мелкое хулиганство. Мол, если бы дебошир пересёк двойную сплошную, это другое дело. А простой человеческий мат, дескать, не должен волновать инспекторов ГАИ.

Кассационный суд объяснил: так рассуждать нельзя. Решение нижестоящей инстанции было отменено. А само дело включено в обзор судебной практики в качестве назидания: чтобы и другим судьям не пришло в голову так рассуждать.

«Инспектор ДПС относится к должностным лицам строевого подразделения дорожно-патрульной службы ГИБДД, вследствие чего был вправе составить протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ», — сказано в обзоре.

Статья 20.1 КоАП как раз и наказывает за мелкое хулиганство. Поэтому водитель, злоупотребляющий на дороге крепкими словцами, рискует заплатить штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей. Либо может и вовсе попасть под арест на срок до пятнадцати суток.

Кассационный суд разрешил ГИБДД составлять на водителей протоколы за хулиганство

Девятый кассационный суд общей юрисдикции сделал принципиально важное разъяснение: инспекторы ГИБДД вправе составлять протоколы на водителей за хулиганство. Иными словами, даже брань за рулём может стать поводом для серьёзного разговора с инспектором. Плавно перетекающего в штраф.

Источник: