Минюст запретит адвокатам из недружественных стран оказывать услуги в России

Минюст запретит адвокатам из недружественных стран оказывать услуги в России

Согласно проекту о внесении изменений в Административный регламент предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по ведению реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации, утверждённый приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 31.07.2012 № 151, в качестве основания для отказа зарубежному адвокату в регистрации в реестре Минюста будет наличие действующего адвокатского статуса иностранного государства, включённое в перечень недружественных. Такие же основания будут для аннулирования регистрации иностранных адвокатов из реестра Минюста РФ. Таким образом Минюст запретит адвокатам из недружественных стран оказывать услуги в России.

На текущий момент иностранному адвокату могут отказать во включении в реестр, если им были предоставлены при подаче соответствующей заявки сведения, не являющиеся достоверными. Приостановить регистрацию — если выявлен факт предоставления недостоверной информации, в случае выдворения заявителя за пределы России, вступления в законную силу приговора о совершении преступления или прекращения действия статуса в иностранном государстве.

После внесения соответствующих поправок фактически будет наложен запрет адвокатам из недружественных стран осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации. В настоящее время в реестре Минюста РФ адвокатов из различных стран, которые оказывают юридическую помощь по вопросам права своего государства, числится в районе 247 человек, в том числе из США, Великобритании, Франции и Украины.