Как обжаловать штраф МАДИ

Как обжаловать штраф МАДИ

На территории города Москвы уже более 8 лет успешно работает Московская административная дорожная инспекция, сокращённо – МАДИ. Ежегодную годовщину создания МАДИ отмечает 14 октября. И с появлением данной организации собственники транспортных средств стали получать множественные письма, содержащие постановление о привлечении собственника транспортного средства к административной ответственности за административное правонарушение. А поскольку огромное число штрафов явно выписывалось с нарушением действующего законодательства, то и вопросы о том, как обжаловать штраф МАДИ далеко не редкость.

Самые распространённые штрафы МАДИ связанны с применением мобильного приложения «Помощник Москвы», где любой гражданин абсолютно бесплатно может установить на свой мобильный телефон это приложение для авторизации в котором необходима учётная запись на портале mos.ru.

Согласно описанию, размещённому по ссылке на портале mos.ru, программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы» (ПАК ПМ) разработан ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы». И согласно этого описания любой гражданин, вправе установив это приложение, и, если он считает, что владелец автомобиля нарушает ПДД, то он может сам зафиксировать транспортное средство и отследить в приложении статус рассмотрения о привлечении собственника ТС к административной ответственности.

Одни из распространённых правонарушений с помощью ПАК ПМ собственники транспортных средств получают за:

  • парковка на газоне и зелёных насаждениях — это административное правонарушение по статье 8.25 КоАП города Москвы (Зелёные насаждения).
  • парковка у знаков «Остановка запрещена» (3.27) и «Стоянка запрещена» (3.28)

Цитируем норму предусматривающую административную ответственности в г. Москве за размещение транспортных средств на территории, занятой зелёными насаждениями:

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

статья 8.25 (Размещение транспортных средств на территории, занятой зелёными насаждениями) Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 14.12.2022) «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Цитируем норму предусматривающую административную ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги:

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

3.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

6. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

7. Нарушение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи и совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

статья 12.16 (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.04.2023).

В качестве справки:

3.27 «Остановка запрещена». Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

3.28 «Стоянка запрещена». Запрещается стоянка транспортных средств.

— Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

Как обжаловать штраф МАДИ, инструкция

На просторах сети интернет очень много разных сайтов описывающих порядок и выкладывающих инструкции по обжалованию штрафов. Тем не менее, мы не рекомендуем основываться на таких инструкциях и тем более самостоятельно заниматься этим вопросом, так, как только юрист сможет помочь вам в этом вопросе. И штудируя многочисленные сайты человеку не знающему юриспруденции, в качестве результата будет лишь урок о том, что было потеряно время и нервы, т.к. будет только отрицательный результат.

Через мосру оспорить штрафы МАДИ

Согласно официального портала правительства Москвы существует целая инструкция, в которой расписано как оспорить автомобильные штрафы за неправильную парковку или другое нарушение ПДД. А также в течение какого времени можно оспорить штраф и как вернуть деньги за ошибочно оплаченный штраф.

Вот ссылки на мосру:

https://www.mos.ru/otvet-transport/kak-osporit-avtomobilnye-shtrafy/

https://www.mos.ru/madi/function/

Через госуслуги обжаловать штраф

Также, на официальном портале госуслуг также существует описание как обжаловать автоштраф в ведомстве или суде онлайн. Кстати, на наш взгляд достаточно просто и доходчиво изложено о том, как обжаловать:

  • штраф с камер ГИБДД;
  • штрафы по системе «Платон»;
  • штрафы за парковку в Москве.

Вот ссылка на госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/appeal_car_penalty/700073

От юриста…

Стоит учитывать, что через госуслуги обжаловать штраф МАДИ по факту невозможно, да и не нужно.

На данных порталах госорганов не указаны такие обстоятельства что ПАК ПМ не является специальным средством и нет никакой инструкции о том, как обжаловать штраф ПАК ПМ.

Поэтому, в этой статье мы не будем описывать то, что изложено на официальных порталах госорганов, а опишем как быть в той ситуации, когда вам необходимо обжаловать постановление вынесенное на основании ПАК ПМ.

Оспорить штрафы ПАК ПМ

Стоит ещё раз упомянуть о том, что самые распространённые штрафы с использованием ПАПК ПМ приходят за то, что авто стоит на газоне или за то, что была парковка у знаков «Остановка запрещена» (п. 3.27 ПДД) или «Стоянка запрещена» (п. 3.28 ПДД)

Как обжаловать штраф за парковку на газоне

Если вам пришло письмо счастья в виде постановления по делу об административном правонарушении в котором вас признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.25 ЗГМ № 45 и назначили административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000,00 ₽ (пять тысяч рублей) или 300 000,00 ₽ (трехсот тысяч рублей на юр.лицо).

Такой штраф за парковку на газоне, как правило выносится с помощью двух систем:

  • ПАК ПМ (он же АПК «ПАК ПМ»);
  • Комплекс измерительный с фотофиксацией «ПаркНет-М».

Обратите внимание на то, что в левом верхнем углу на обороте постановления должны быть указаны данные средства с помощью которого было осуществлено привлечение Вас или Вашей организации к административной ответственности.

Если это ПАК ПМ, то скорее всего у Вас будет следующие сведения:

Модель: АПК «ПАК ПМ»

Зав. номер: 030111203230

Свид. о поверке: С-МА/06-07-2021/76240716

Поверка действительна до 05.07.2023 г. включительно

Также на этой же стороне должно быть фото нарушения с привязкой по времени и координатам местности и квитанция с реквизитами для уплаты штрафа, а также ссылкой на статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Как правило, в постановлении вас уведомляют о том, что:

  • Вы нарушили ст. 7 Закона г. Москвы от 05.05.1999 № 17 «О защите зелёных насаждений»;
  • в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса.

В качестве справки:

Граждане и юридические лица обязаны:

— обеспечивать сохранность зеленых насаждений, производить весь комплекс агротехнических мероприятий по уходу за зелеными насаждениями на земельных участках, предоставленных им в собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, временное пользование, аренду, в том числе и на озелененных территориях;

— возмещать вред, причиненный повреждением или уничтожением зеленых насаждений, в соответствии со статьями 10, 12, 13 настоящего Закона.

На озелененных территориях и в зеленых массивах запрещается:

— повреждать или уничтожать зеленые насаждения, за исключением случаев, установленных статьей 3 настоящего Закона;

— разбивать огороды без соответствующего разрешения;

— разводить костры, жечь опавшую листву и сухую траву, совершать иные действия, создающие пожароопасную обстановку;

проезд и стоянка автотранспортных средств, строительной и дорожной техники, кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и уходом за зелеными насаждениями;

— складирование различных грузов, в том числе строительных материалов;

— ремонт, слив отходов, мойка автотранспортных средств, установка гаражей и тентов типа «ракушка»;

— производить другие действия, способные нанести вред зеленым насаждениям, в том числе запрещенные настоящим Законом и иными законодательными актами.

Лица, имеющие права на земельный участок, принимают на охрану и содержание находящиеся на нем зеленые насаждения, что может закрепляться специальным охранным свидетельством, и несут ответственность в соответствии с главой 6 настоящего Закона.

ст. 7 Закона г. Москвы от 05.05.1999 № 17 «О защите зелёных насаждений»

Порядок подачи жалобы

Жалобу можно подавать как лично, так и почтовым отправлением. В любом случае основные Ваши действия должны быть следующие:

  1. Составить в письменной форме жалобу на постановление по делу об административном правонарушении на имя руководителя организации, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении;
  2. Направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении в организацию, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении;
  3. Дождаться назначения рассмотрения вашего дела в организации, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении;
  4. Обязательно явиться в назначенное время или уведомить об отложении рассмотрения дела.

Однако, ваше ходатайство об отложении рассмотрения дела может быть оставлено без удовлетворения. К сожалению, в таких случаях это частая практика МАДИ.

  • По результату рассмотрения вашей жалобы, как правило выносится отказ в удовлетворении жалобы. Это тоже частая практика МАДИ.
  • Если получили отказ, то вам необходимо после получения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении составить новую жалобу, которую надлежит подавать в суд по месту совершения правонарушения, а не по месту регистрации МАДИ или вашей регистрации (прописки физического лица или адресу места нахождения юридического лица, которое указано в ЕГРЮЛ).
  • В самой жалобе указать о необходимости истребовать все материалы по делу об административном правонарушении включая фото и видеофиксацию вменяемого правонарушения.
  • Ожидать вызова повесткой в суд.

Важное дополнение от юриста

Ни в коем случае не стоит подавать свою жалобу в электронном виде в ведомство вынесшее постановление о привлечении вас к административной ответственности, как указано на порталах мосру и госуслугах.

Это не предусмотрено действующим законодательством, а, следовательно, вы просто сами себя лишаете права на своевременную подачу жалобы без нарушения срока на подачу жалобы. Все ваши действия по обжалованию должны быть в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (сокращённо — КРФоАП).

Как обжаловать штраф за парковку

Если вам пришло письмо счастья в виде постановления по делу об административном правонарушении в котором вас признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ и назначили административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000,00 ₽ (трёх тысяч рублей).

А вас уведомили в данном письме о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса.

Как правило такие письма счастья прилетают, когда выносятся с помощью двух систем:

  • ПАК ПМ (он же АПК «ПАК ПМ»);
  • Комплекс измерительный с фотофиксацией «ПаркНет-М».

Вы должны знать, как обжаловать штраф за парковку, а по сему не торопитесь оплачивать штраф!

Оба этих устройства на текущий день являются непригодными для автоматической фиксации, что, как правило, приводит к отмене постановлений через суд.

Порядок подачи жалобы

Порядок обжалования штрафа за парковку ничем не отличается от обжалования постановления за парковку на газоне.

Куда подавать жалобу

Первую вашу жалобу вы можете подавать сразу в суд. Однако, согласно ч.1 ст. 30.2 КРФоАП, цитируем:

«Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трёх суток со дня поступления жалобы направить её со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.»

ч.1 ст. 30.2 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Таким образом, жалобу можно подавать:

  • судье;
  • орган, который вынес постановление по делу;
  • должностному лицу, которое вынесло постановление по делу.

Подача жалобы в орган, который вынес постановление по делу

Как правило в г. Москве есть две организации, которые выносят постановления по делу об административном правонарушении на основании ПАК и ПаркНет-М, это:

  • ГКУ «АМПП»;
  • Московская административная дорожная инспекция, сокращённо – МАДИ.

Подача жалобы осуществляется в эти учреждения как лично, так и через представителя, в том числе путём отправки почтой России.

Если это ГКУ «АМПП»

Лично или через представителя

Согласно информации мосру, необходимо обратиться в сервисный центр по адресу:

город Москва, улица Старая Басманная, дом 20, корпус 1, ежедневно с 08.00 до 20.00.

Почтой

Согласно информации мосру, пакет документов необходимо направить заказным письмом по адресу:

куда: 125040, город Москва, улица Скаковая, дом 19

кому: Государственное казённое учреждение города Москвы «Администратор московского парковочного пространства».

К письму надо приложить саму жалобу (под жалобой должна быть проставлена подпись), а также документы, которые подтверждают причину, позволяющую оспорить постановление.

Если это МАДИ

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, по состоянию на апрель 2023 года, юридический адрес Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) является:

127473, город Москва, ул. Садовая-Самотёчная, д. 1

Лично или через представителя

Согласно информации мосру, необходимо явиться в приёмную МАДИ по адресу:

город Москва, улица Большая Почтовая, дом 7 строение 1 без записи (с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00 и в пятницу с 8:00 до 15:45, перерыв — с 12:00 до 12:45), однако в этом случае придётся стоять в очереди.

Почтой

Согласно информации мосру, необходимо направлять свои жалобы заказным письмом в Московскую административную дорожную инспекцию по адресу: 105082, город Москва, улица Большая Почтовая, дом 7 строение 1 (пакет документов включает в себя жалобу, текст которой в произвольной форме должен быть подписан заявителем собственноручно, копию обеих сторон полученного постановления о штрафе, а также дополнительные материалы, подтверждающие необоснованность вынесенного взыскания).

Подача жалобы в суд

Подавать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в суд можно следующим способом:

  • лично. Подаётся в экспедицию районного суда по месту совершения административного правонарушения.
  • через доверителя. Доверитель должен быть уполномочен соответствующей доверенностью.
  • почтой. Все документы вносятся в опись документов (ф. 107 для почты России) и направляются ценным письмом с заказным уведомлением о вручении.
  • в электронном виде. Через личный кабинет портала мосгорсуда при условии входа с использованием портала госуслуг или мосру при наличии подтверждённой учётной записи и усиленной неквалифицированной подписи или усиленной квалифицированной подписью. Также при наличии усиленной квалифицированной подписи через Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие» (ГАС «Правосудие»).

Как узнать, когда была подана ваша жалоба

Лично

Если вы лично или через представителя подавали жалобу нарочным способом, т.е. физически вы пришли и подали её в соответствующее окошечко инспектору – датой подачи будет именно этот день.

Почтой

Датой поступления вашей жалобы будет являться вручение адресату вашего письма.

Как это узнать:

1. В чеке, подтверждающем отправку вашего письма с жалобой по Почте России существует номе РПО (регистрируемое почтовое отправление, или как указано на сайте почты России — трек-номер), который состоит из 14 знаков (цифр).

2. На сайте почты России необходимо будет ввести номер РПО в поиск отправлений по трек-номеру.

3. Найти статус «Вручение адресату» или «Неудачная попытка вручения», а потом «Возврат отправителю из-за истечения срока хранения», то датой поступления в МАДИ письма с жалобой будет считаться:

«Вручение адресату» — указанное время и дата вручения;

«Неудачная попытка вручения» — указанное время и дата неудачной попытки вручения, если потом письмо было отправлено обратно отправителю.

От юриста

Мы настоятельно рекомендуем внимательно оценивать свои силы и информацию, полученную из сторонних организаций по вопросу обжалования постановлений.

Если вы не имеете достаточно опыта и знаний в области юриспруденции, но очень много почитали статей в сети интернет и имеете чувство, что сами справитесь со своим вопросом – мы рекомендуем всё же обращаться за юридической консультацией или подготовкой документов именно юристами, чтобы повысить Ваши шансы в достижении положительного результата.

Ссылка на страницу Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы на портале mos.ru про ПАК ПМ:

https://www.mos.ru/dt/documents/view/146433220/

Скачать файл по ссылке на портале mos.ru:

https://mos.ru/upload/documents/files/pak_mvd.pdf