Видеорегистраторы на лобовом стекле можно или нет?

Видеорегистраторы на лобовом стекле можно или нет?

Уже не первый день в СМИ гуляет информация о том, что со вступлением в силу с 1 сентября 2023 г. Постановления Правительства Российской Федерации от 27 мая 2023 г. N 837 «О внесении изменений в основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» начнут штрафовать за видеорегистраторы на лобовом стекле. Мы решили самостоятельно всё рассмотреть под различными углами чтобы было верное понимание по вопросу — видеорегистраторы на лобовом стекле можно или нет?

С момента, когда поднялся данный вопрос, нас неоднократно спрашивали о том, будут ли действительно выписывать штраф за размещение видеорегистратора на лобовом стекле?

Уважаемый читатель, хоть и вступившее в силу с 1 сентября 2023 г. Постановление Правительства Российской Федерации не упоминает про видеорегистраторы чего-либо, но учитывая действительность не исключено, что штраф за видеорегистратор на лобовом стекле автомобиля возможно и будет составляться в каких-либо случаях.

Во вступившем в силу Постановлении Правительства РФ присутствует весьма интересная формулировка, изложенная в пункте 4.2. раздела 4, цитируем:

Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).

п. 4.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 27 мая 2023 г. N 837 «О внесении изменений в основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»

Таким образом под данное определение можно фактически всё подвести, от брелока весящего на зеркале заднего вида, до видеорегистратора. При этом, стоит понимать, что обзорность с места водителя это не только часть или всё целиком лобовое стекло транспортного средства, но и левое (правое) окно (в зависимости от левостороннего или правостороннего варианта).

Одновременно с этим, считаем обратить внимание на то, что ранее, до вступления в силу с 1 сентября 2023 г. Постановление Правительства Российской Федерации, правилами дорожного движения, а именно, Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») в Приложении к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» содержался пункт 7.3. раздела 7, цитирую:

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»).

Таким образом, сравнивая две редакции относительно обзорности новая редакция имеет более расширенные возможности влияния на собственника транспортного средства с точки зрения действующего законодательства.

На момент составления настоящей статьи СМИ уже сообщили что в России изменились правила размещения гаджетов на лобовом стекле машин и что наличие гаджета на лобовом стекле будет считаться нарушением, если это «ограничивает обзорность с места водителя». При этом стоит отметить, что многие новостные каналы ТВ от 31 августа 2023 года и 01 сентября 2023 года сообщили о том, что водителей будут штрафовать за размещение различных гаджетов на лобовом стекле.

При этом, сегодня (01.09.2023 г.), судя по сообщению официального источника — Пресс-центр МВД России, МВД разъяснило, можно ли размещать видеорегистраторы на лобовом стекле.

С таким вот разъяснением мы предоставляем вам ознакомиться прямо сейчас. Читаем далее.

от юриста…

С официальным текстом нормативного документа можно ознакомиться на портале перейдя по данной ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202306020049.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 № 837 «О внесении изменений в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

Так что автомобилист, по всей видимости время покажет — водителей будут штрафовать за размещение различных гаджетов на лобовом стекле или всё-таки нет.

Вступили в силу изменения в Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

АВТОР: Пресс-центр МВД России

Вступили в силу изменения в Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

Сегодня вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, которым внесены изменения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О Правилах дорожного движения».

За последние десятилетия конструкция производимых автомобилей и прицепов к ним значительно изменилась. На автотранспортных средствах стали широко применяться новые компоненты и системы (антиблокировочные системы тормозов, шины с индикаторами износа, инерционные ремни безопасности, средства автоматического контроля автомобильных систем и т. д.).

В связи с возникающими у представителей средств массовой информации и граждан вопросами, связанными с отдельными положениями указанного постановления, МВД России разъясняет следующее.

Целью принятого постановления Правительства Российской Федерации является актуализация и гармонизация Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (далее – Перечень неисправностей, Перечень), с положениями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств», принятого решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877 (далее – Технический регламент).

В ходе разработки проекта постановления учтены предложения и замечания представителей бизнеса и специалистов в сфере автомобильного транспорта. В результате в него включены только те положения Технического регламента, несоблюдение которых непосредственно влияет на безопасность транспортных средств.

При этом основные положения вступившего с 1 сентября в силу Перечня неисправностей коррелируются с нормативными предписаниями действовавшего ранее Перечня. В целях обеспечения однозначности толкования ныне применяемых норм детализированы требования к тормозным системам, рулевому управлению, внешним световым приборам и двигателю.

Для обычного автомобилиста в целом ничего не изменилось ни в части административной ответственности за нарушения, ни в части требований к автотранспорту при его участии в дорожном движении, за исключением отдельных особенностей.

ШИНЫ

Установлен запрет на эксплуатацию транспортных средств с зимними шинами весь летний период (июнь, июль и август). Запрещена эксплуатация легковых автомашин категории M1 (пассажирские автомобили с числом не более 8 посадочных мест без учета водительского места) и небольших грузовиков категории N1 (массой не более 3, 5 тонн) без зимних шин весь зимний период (декабрь, январь, февраль).

ТОРМОЗНЫЕ СИСТЕМЫ

Отражена норма о запрете эксплуатации транспортного средства с неисправной антиблокировочной системой тормозов (АБС) в случае, если она предусмотрена заводской комплектацией автомобиля. Такая неисправность выявляется с помощью светового индикатора мониторинга рабочего состояния антиблокировочной тормозной системы. Необходимо отметить, что данная неисправность и ранее была обязательной к устранению при допуске транспортного средства к участию в дорожном движении согласно Технического регламента.

ДВИГАТЕЛЬ

Более подробно сформулированы виды неисправностей систем питания и выпуска отработавших газов транспортного средства. Конкретизированы требования к системе питания двигателей, работающих на газобаллонном оборудовании (ГБО). Например, на каждый газовый баллон должен иметься паспорт, оформленный его изготовителем (выдается при продаже вместе с баллоном). При этом не допускается утечка газа, использование газовых баллонов с истекшим сроком их периодического освидетельствования и нарушение креплений системы ГБО.

ОБЗОРНОСТЬ

В части детализации видов нарушений обзорности транспортного средства в новом Перечне по сравнению с ранее применявшимся изменений не произошло. Положение, согласно которому эксплуатация автомобиля запрещается в случае, если на его лобовое стекло установлены предметы, ограничивающие обзорность, кроме зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесённых или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла применялось и прежде. Запрета на использование видеорегистратора, если указанное техническое средство не мешает обзорности, оно в себя не включает.

Кроме того, вступившим в силу Перечнем неисправностей установлены дополнительные требования к автобусам, в том числе запрет на их эксплуатацию при наличии сквозной коррозии и разрушения пола в салоне, а также требования к специальным и специализированным транспортным средствам (таким как автоэвакуаторы, автоцистерны для перевозки опасных грузов, автомобили коммунального хозяйства и др. ).

При этом ряд ранее существовавших требований, которые непосредственно не влияют на вероятность совершения ДТП, теперь исключены из Перечня. Так, с 1 сентября отсутствие медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки не является основанием для запрещения эксплуатации транспортного средства и привлечения водителя к административной ответственности.

Следует отметить, что запрет эксплуатации автомобиля в случае наличия у него неисправностей из Перечня не подразумевает под собой полный запрет движения. Так, согласно пункту 2. 3. 1 Правил дорожного движения при возникновении в пути неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Исключение – это неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), не горящие (отсутствующие) фары и задние габаритные огни в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующий со стороны водителя стеклоочиститель во время дождя или снегопада. В указанных случаях движение транспортного средства до их устранения запрещено.

Также теперь конкретизированы и способы выявления неисправностей автотранспорта (визуальный контроль или с обязательным использованием средств технического диагностирования).

МВД России обращается к представителям СМИ с убедительной просьбой при подготовке публикаций на данную тему тщательно проверять полученные сведения, не допускать распространения недостоверной и некорректной информации, вводящей в заблуждение многомиллионную аудиторию.

Источник: