Приговор за неоднократное нарушение ПДД по ст. 264.2 УК РФ

Приговор за неоднократное нарушение ПДД по ст. 264.2 УК РФ

Совсем не давно была введена новая статья Уголовного кодекса Российской Федерации, которая введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 458-ФЗ. Данная статья УК РФ позволяет привлечь к уголовной ответственности злостных нарушителей ПДД. И вот, не прошло и полугода, как был вынесен первый приговор за неоднократное нарушение ПДД по ст. 264.2 УК РФ Пресненским районным судом г. Москвы.

На дату публикации настоящей статьи вынесенный приговор за неоднократное нарушение ПДД по ст. 264.2 УК РФ ещё не вступил в силу, так как 25.05.2022 начатое в 11:00 судебное заседание в отношении подсудимого Султашова Ч.З. привлекаемого по ст. 264.2, ч. 1 УК РФ только было завершено. В ближайшее время из официальных источников можно будет ознакомиться с судебным актом по делу № 01-0251/2022 Пресненского районного суда г. Москвы.

1. Нарушение правил дорожного движения, предусмотренное частью 4 или 5 статьи 12.9 либо частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных частью 7 статьи 12.9 и частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

2. Нарушение правил дорожного движения, предусмотренное частью 4 или 5 статьи 12.9 либо частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Статья 264.2. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления транспортными средствами «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

Вот так вот Пресненский суд Москвы стал первопроходцем вынесшим приговор за неоднократное нарушение ПДД по ст. 264.2 УК РФ.

Далее вы можете ознакомиться с информацией от первоисточника…

Вынесен обвинительный приговор в отношении мужчины, лишённого права управления транспортным средством и повторно выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения.

Пресненский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего Чынгыза Султашова. Он осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.2 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления транспортными средствами, то есть совершил нарушение правил дорожного движения, предусмотренное частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления транспортными средствами за деяние, предусмотренное частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

Установлено, что в 2019 году Султашов на основании вступившего в законную силу постановления мирового судьи был подвергнут административному наказанию по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей, который не оплатил.

В августе 2020 года осуждённый вновь нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации и постановлением мирового судьи был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст.12.15 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ) и лишён права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Однако Султашов на путь исправления не встал, водительское удостоверение в установленном законом порядке не сдал и 19 февраля 2022 года, управляя автомашиной марки «Хендэ ELANTRA», на ул. Большая Никитская совершил обгон пассажирского автобуса, вновь выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной разметки белого цвета.

Его преступные действия были выявлены инспектором ДПС, который остановил Султашова и составил в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.

С учётом позиции государственного обвинителя Пресненской межрайонной прокуратуры суд признал Султашова виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что с 10 января этого года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс РФ. Введена статья 264.2 УК РФ, предусматривающая ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления транспортными средствами.

Статьёй введена уголовная ответственность за повторное нарушение, связанное с превышением скорости движения транспортного средства от 60 до 80 км/ч и более 80 км/ч (ч. 4, 5 ст. 12.9 КоАП РФ), а также выездом на полосу встречного движения (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ), допущенное лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления транспортными средствами за аналогичные правонарушения (ч. 7 ст. 12.9 и ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ).

Также, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за превышение скорости движения транспортного средства от 60 до 80 км/ч и более 80 км/ч  (ч. 4, 5 ст. 12.9 КоАП РФ), а также за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ), если оно уже ранее судимо по данной статье.

Действие статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъёмки, видеозаписи.

Источник: