В Москве отменили масочный режим

В Москве отменили масочный режим

В понедельник всех москвичей обрадовали новостью об отмене масочного режима в связи с улучшением эпидемиологической ситуации на территории города Москвы. Именно об этом 14 марта 2022 года на страницах блога Сергея Собянина была опубликована информация о том, что в Москве отменили масочный режим.

Отмена масочного режима в Москве

С 15 марта 2022 г. в Москве отменили обязательное ношение масок на предприятиях и в организациях. Теперь это не является обязательными мерами.

Как уже ранее рассказывал врач-иммунолог Сергей Леонов отмена масочного режима в России стала возможной, так как график заболеваемости COVID-19 показывает уверенное снижение ещё с двадцатых чисел февраля 2022 г.

«Люди видят, что омикрон-штамм коронавируса не угрожает им, потому что массовая заболеваемость COVID-19 есть, но очень редко встречаются тяжелые случаи»

отметил Депутат Госдумы, врач-иммунолог Сергей Леонов

Москва — не первый регион, где отменили маски.

То, что Москва уже не первый регион, где отменили масочный режим, об этом свидетельствуют различные СМИ, в которых изложено что ещё 10 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров отменил обязательное ношение масок в общественных местах, рекомендовав при этом продолжить их использование для защиты граждан из группы риска.

В Чеченской республике 11 марта сняли все ограничения, направленные на борьбу с инфекцией.

По данным на 14 марта, в России выявлено 41 055 случаев коронавируса. Максимальный показатель заражений был зарегистрирован 11 февраля — 203 949 случаев.

Официальное заявление Мэра Москвы об отмене масочного режима

Как упомянули ранее, информация о том, что в Москве отменили масочный режим, была опубликована официально уже 14 марта 2022 года на официальном портале Мэра Москвы и в его блоге. Также официально был опубликован соответствующий Указ Мэра Москвы «О признании утратившими силу отдельных положений указа Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ»

Далее вы можете ознакомиться с полным текстом публикации заявления столичного Мэра об отмене масочного режима, опубликованного в блоге Сергея Собянина:

Можно снять маски. Отменяем ковидные ограничения для граждан и бизнеса

Друзья,

Стабильное улучшение эпидемиологической ситуации позволяет принять долгожданное решение.

Со вторника, 15 марта 2022 г., мы отменяем требования по использованию защитных масок.

Кроме того, отменяются обязательные антиковидные меры на предприятиях и в организациях, установленные указом Мэра Москвы: регулярное измерение температуры тела работников, установка разделительных перегородок на рабочих местах и т.п.

В нынешних условиях это решение ещё и поддержит бизнес, испытывающий и без того серьёзное санкционное давление.

Ваш мэр

С.Собянин

Источник:

Официальный Указ Мэра Москвы № 14-УМ от 14.03.2022 «О признании утратившими силу отдельных положений указа Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ» можно прочитать в файле PDF

ссылка на версию pdf