С 3 марта в Москве отменяются QR-коды и ограничения на посещение объектов общественного питания, спорта и культуры

С 3 марта в Москве отменяются QR-коды и ограничения на посещение объектов общественного питания, спорта и культуры

Об отмене ограничений, введённых ранее в связи с пандемией COVID-19, сообщил в своём блоге Мэр Москвы Сергей Собянин. Депутаты Мосгордумы разъяснили, какие изменения ждут горожан в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«С 3 марта, то есть с сегодняшнего дня, в Москве прекращается использование QR-кодов. Соответствующий указ подписал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Количество новых случаев заболевания ковидом снижается, что даёт нам возможность снять большую часть ограничений. Помимо отмены QR-кодов, отменяются и все ограничения на посещение ресторанов, театров, музеев, концертных, развлекательных, культурных и спортивных мероприятий.

Более того, домашний режим для москвичей старше 60 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, с сегодняшнего дня перестаёт быть обязательным и переходит в разряд рекомендаций».

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов:

«Снятие части коронавирусных ограничений — конечно, очень позитивное для всех горожан событие, которое ясно свидетельствует о нормализации ситуации в Москве. Количество ежедневно выявляемых новых пациентов с COVID-19 снижается, также за минувший месяц число госпитализаций сократилось практически вдвое. Это весьма оптимистический тренд.

Разделяю радость москвичей по поводу отмены системы QR-кодов для проверки иммунного статуса, а вместе с тем и разблокировки транспортных карт пожилых граждан. Мы мало-помалу возвращаемся к привычному течению жизни, однако окончательную победу над коронавирусом праздновать пока преждевременно — стоит поберечь себя и окружающих, соблюдать ряд эпидемиологических правил и безусловно выполнять рекомендации медиков. И будем здоровы!»

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:

«Эпидемиологическая ситуация в Москве постепенно приходит в норму. Количество новых случаев заболевания омикроном и госпитализаций продолжает снижаться. Это позволяет Правительству Москвы отменить значительную часть действующих ограничений.

Самое важное: с сегодняшнего дня прекращается использование QR-кодов. Вместе с QR-кодами отменяются все ограничения на посещение объектов общественного питания, театров, музеев, а также концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских и спортивных мероприятий.

Домашний режим для москвичей старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями вместо обязательного становится рекомендательным. В ближайшие дни будет в полном объёме возобновлена работа кружков и секций программы «Московское долголетие».

Председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, фракция партии «Единая Россия»:

«Улучшение эпидемиологической ситуации в Москве продолжается: недавно к оказанию плановой и специализированной помощи вернулись 715 детских коек в трёх столичных больницах. В ближайшее время к плановой работе вернутся ещё почти 1,4 тыс. коек в стационарах, приостанавливают работу также два временных родера на 254 койки. И конечно, мы видим, как сокращается количество новых случаев заболевания.

В связи с этим в столице Мэр Москвы принял решение о прекращении использования QR-кодов, об отмене всех ограничений на посещение различных мероприятий.

Кроме этого, домашний режим для нашего старшего поколения становится рекомендательным, а кружки и секции программы «Московское долголетие», которая на днях отметила свой день рождения, возобновляют работу в полном объёме».

Член комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Сергей Савостьянов, фракция КПРФ:

«Весна — время перемен. Вслед за разблокировкой транспортных карт пенсионерам отменены QR-коды и другие ковидные ограничения. Два года мы фактически воевали со страшным вирусом, жили во всевозможных ограничениях и наконец можем говорить о победе над ним.

Коронавирус вошёл практически в каждый дом. Болели семьями — и взрослые, и дети, многие потеряли своих близких, кто-то продолжает страдать от постковидных проявлений, а некоторые до сих пор остаются в больницах. Мы старались сделать все возможное, чтобы остановить заболеваемость. Теперь можно говорить о том, что ограничительные и профилактические меры наравне с беспрерывной работой врачей и вирусологов, вакцинация населения и сознательность наших граждан, сделали своё дело и помогли побороть вирус с наименьшими потерями. Основная часть пандемии позади. Сочувствую всем, кто потерял своих близких, но жизнь идёт дальше. Мы перелистнули ковидную страницу, получили большой опыт и сделали выводы о том, какие сферы необходимо продолжать развивать.

Сейчас мы все на пороге новых испытаний — военных, санкционных, экономических, но уверен, что мы и их преодолеем с наименьшими потерями. Ведь главное — здоровье наших граждан — мы уже смогли спасти».

Член комиссии МГД по безопасности, спорту и молодёжной политике Дмитрий Локтев:

«Отмена QR-сертификатов и ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, на мой взгляд, единственное верное решение в наших реалиях.

Весь мир начинает осознавать, что вирус становится эндемичной инфекцией, следовательно, он теперь останется с нами и все методы сдерживания не только бесполезны, но могут быть и опасны для человека.

Ранее ООН заявляла, что психическое здоровье 332 млн детей во всём мире находится под угрозой, и, по крайней мере, каждый седьмой вынужден оставаться дома. Учёные из Стэнфордского университета выяснили, что только в результате весеннего (2020 год) закрытия школ детям был нанесён ущерб, эквивалентный 5,5 млн лет жизни.

Длительные меры по борьбе с инфекцией могут привести к отсутствию иммуностимуляции из-за снижения циркуляции различных микробов в обществе, что в долгосрочной перспективе может привести к феномену «иммунного долга» (ослабление иммунитета, создающее условия для будущих пандемий).

К страшным последствиям может привести и повышение градуса напряжённости в обществе из-за слухов об иммунной сегрегации, разделения людей по медицинскому признаку, что недопустимо в стране, победившей фашизм в 1945 году.

Теперь общество столкнулось с новыми вызовами истории… Сейчас мы находимся в тяжёлой геополитической ситуации, преодолеть трудности которой можем только объединившись. Я уверен, что мы со всем справимся, главное — не терять человечность, быть готовым протянуть руку помощи нуждающимся, не поддаваться на массовый психоз и продолжать учиться, работать, строя будущее, в котором нам жить!»

Член комиссии МГД по безопасности, спорту и молодёжной политике Мария Киселева, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«Коронавирусные ограничения смягчаются. С сегодняшнего дня для прохода в торговые центры, кафе, на культурные и спортивные мероприятия QR-коды предъявлять не нужно. Указ уже подписан Мэром Москвы. Кроме того, домашний режим для пожилых людей теперь не обязателен. В ближайшее время возобновится очная работа секций «Московского долголетия».

Система QR-кодов выполнила свою задачу. И хотя темпы заболеваемости снижаются, а число привитых растёт, ношение масок в общественных местах по-прежнему остаётся актуальным. Берегите себя!»

Член комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Игорь Бускин, фракция партии «Единая Россия»:

«Отмена QR-кодов – долгожданное событие для москвичей. К счастью, текущая тенденция к снижению заболеваемости омикроном и госпитализаций, позволяет снять это ограничение.

Люди снова смогут свободно посещать кафе, театры, музеи, развлекательные и спортивные мероприятия, кружки и секции программы «Московское долголетие». Это будет способствовать повышению жизненного тонуса жителей города, улучшению общего настроения. Вместе с тем считаю необходимым каждому сохранять бдительность в отношении своего здоровья, пользоваться масками и антисептиками! Берегите себя!»

Ознакомиться с официальным текстом Указа Мэра Москвы № 13-УМ от 03.03.2022 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ»

Источник: