Работодатель обязан разъяснить причину отказа в приёме на работу

Работодатель обязан разъяснить причину отказа в приёме на работу

Верховный Суд РФ разъяснил — работодатели обязаны объяснять соискателям причины отказа в приёме на работу или отказ может быть признан незаконным.

Верховный суд России сделал принципиально важные разъяснения: работодатели обязаны объяснять соискателям причины отказа в приеме на работу. Банального «нет» недостаточно. Если начальник не пояснил свое решение, отказ может быть признан незаконным. Со всеми вытекающими последствиями.

Подобные правовые позиции Верховный суд страны изложил в специальном обзоре судебной практики споров, связанных с заключением трудового договора.

В качестве примера приведена история гражданина Г., который нашел в интернете объявление о наличии вакансии помощника машиниста электровоза.

«Желая трудоустроиться на указанную должность, К. прошел собеседование с руководителем структурного подразделения общества, а также медкомиссию, по итогам прохождения медкомиссии получил положительное заключение врачей, — рассказывается в обзоре. — Несмотря на то что К. представил все необходимые документы работодателю, в том числе и положительную характеристику с прежнего места работы, ответчик отказал ему в трудоустройстве без объяснения причин».

В общем, история типичная: есть вакансия, есть идеальный кандидат и есть неожиданные капризы начальника: мол, не хочу брать и не буду. Многие уверены, что у простого человека в такой ситуации нет выхода, надо молча развернуться и уйти. Верховный суд России с этим не согласен.

«Трудовым кодексом определено, что по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования, — говорится в обзоре. — Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд».

Иными словами, кандидат вправе потребовать объяснений. И если у руководителей не найдется законных причин сказать «нет», решение придется пересмотреть. В данном случае отказ был признан незаконным, а в пользу кандидата с компании было взыскано 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Как пояснил Верховный суд, такая сумма набежала из-за того, что человек долгое время находился в стрессе. Сначала проходил испытания. А когда все прошел, пришлось побегать по инстанциям, добиваясь справедливости.

Член Ассоциации юристов России Никита Филиппов заметил, что работодатель принимает кадровые решения, конечно же, исходя из интересов своего бизнеса. Однако некоторые причины отказа могут признаны незаконными.

«Заключение трудового договора является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать неподходящему соискателю в приеме на работу, — подчеркнул Никита Филиппов. — При этом, отказывая в приеме на работу, нужно соблюсти права работника и не допустить их дискриминации».

По его словам, причиной для отказа в приеме на работу может являться несоответствие профессиональных качеств кандидата требованиям к должности. Например, может быть признан недостаточным уровень образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли и т.п. Кандидат может не подойти по состоянию здоровья или каким-то личным качествам. Однако нельзя отказывать из-за цвета кожи, национальности, пола, семейного положения и т.п., то есть по каким-то дискриминационным причинам. В свою очередь, руководитель практики правового сопровождения предпринимательства Бюро адвокатов «Де-юре» Константин Ткаченко обращает внимание, что допустимые требования к кандидатам содержатся в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Минтруда России, и Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих. Он выразил надежду, что приведенные в обзоре правовые позиции помогут усовершенствовать практику.

Источник: