Обратиться в суд можно через МФЦ

Обратиться в суд можно через МФЦ

Буквально на днях вышла очередная статья, которая была опубликована на сайте РГ с интересным названием: Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев: Обратиться в суд можно через МФЦ.

Эту статью на следующий день пере опубликовал и сам Верховный Суд Российской Федерации (вот прямая ссылка) в рубрике «Обзоры материалов СМИ».

Разумеется, мы регулярно следим за новостями, которые относятся судебной системы, так как мы осуществляем представительство наших доверителей в судах по различным правовым спорам. Мы снова внимательно ознакомились с публикациями и решили кое-что дополнить и возможно развеять некоторые мифы, которые на наш взгляд радостно разносятся на просторах интернета официальными изданиями.

И так…

Обратиться в суд можно через МФЦ

Мы не отрицаем, что Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев мог в очередной раз сообщить, что у граждан появилась возможность подавать иски в суд через МФЦ.

Да. Такая возможность существует вполне официально с 19 августа 2022 года. Т.к. Председатель Правительства РФ М. Мишустин подписал постановление № 1457 «О внесении изменения в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.»

Кстати

А вот вам и ссылка на официальный источник Постановление Правительства РФ от 19.08.2022 г. № 1457, но, если вдруг не будет ссылка доступна, то по традиции вы сможете ознакомиться с файлом pdf данного постановления в конце этой статьи.

Как по факту работает эта возможность в МФЦ мы не можем рассказать, т.к. мы используем несколько иные возможности на профессиональной основе и пока ещё не было интереса реально пойти и опробовать это на практике. Но мир не стоит на месте, а, следовательно, когда-нибудь и мы попробуем отправить иск через МФЦ.

Ладно, мы немного отдалились от статьи на РГ… возвращаемся…

Как по факту всё происходит

Что же касается ситуации, которую обычные обыватели явно воспримут, как должное. В статье было указано, что сам Вячеслав Лебедев сказал, цитируем:

«суды не должны проявлять формальный подход, принимая заявления от граждан. Если в иске есть какие-то технические ошибки, не стоит его сразу отклонять. Гражданин — не специалист, и, если где-то допустил помарку, но по сути он прав, человека надо поддержать.»

Вячеслав Лебедев

Раз указано, значит принимайте!

Мы с сарказмом на это смотрим, т.к. хорошо знаем о том, что происходит фактически в судах, о том, как сильно нагружены судьи и помощники судей, о том, что в судах при наличии высшего юридического образования работают люди, которые не знают даже ГПК РФ. Да ладно… не знают даже и собственных внутренних приказов, которые должны исполняться всеми работниками судов. Мы уже и не говорим о том, какие ляпы существуют, к примеру, когда суд выносит определение об обездвиживании искового заявления с требованием осуществить оплату госпошлины за каждое исковое требование, в то время, когда действующий процессуальный закон в совокупности с налоговым законодательством говорит совсем об ином, а направленный в суд иск не содержит цену иска т.к. имеет три не материальных исковых требования.

Что можно говорить о простых исках, которые весьма далеки от юридически верно составленного искового заявления юристом.

Так что нам, как профессионалам в области юриспруденции весьма интересно узнать, как будет на практике выглядеть сказанное. Тем более, когда процессуальный закон обязывает осуществить определённые мероприятия до подачи иска в суд.

В итоге, получается как всегда… Гражданам объявили, что суд по любому примет иск, и все будут потом винить судебную систему и сотрудников МФЦ. Или чего ещё хуже, суды станут ещё более поверхностно рассматривать поданные иски, что на сегодняшний день и так является катастрофой судебной системы, когда судья взыскивает, скажем, задаток в двойном размере с ответчика, в то время, когда из документальных доказательств, предоставленных самим истцом очевидно следует обратное.

Так что граждане, рекомендуем вам сильно не обольщаться сказанному в СМИ. И хоть обратиться в суд можно через МФЦ чтобы подать иск, мы всё же, настоятельно рекомендуем вначале обратиться к юристу, который сможет вам его составить, предварительно изучив все ваши документы и вашу ситуацию. И, если вы не готовы оплатить юридические услуги по представлению интересов в суде, то нам, кажется, что вполне можно найти не большую сумму, чтобы получить юридически верно подготовленный документ. Кстати, который на данный момент совсем не даёт гарантии, что вы в суде не столкнётесь с тем, что ваш иск суд оставит без движения. Просто в судах есть такая фишка, т.к. на сегодняшний день судей явно не хватает, равно, как и квалифицированных специалистов в самом аппарате суда. Но справедливости ради, мы стали наблюдать тенденцию исправления ситуации, но весьма сложно это происходит и весьма небыстро. Так что всё зависит именно от вас – пойдёте к юристу или будете пожинать свои плоды в виде постоянных отказов.

Автор статьи: Варакин Виталий Александрович.

Далее вы можете ознакомиться с информацией от источника…

Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев: Обратиться в суд можно через МФЦ

Автор статьи: Владислав Куликов

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил, что у граждан появилась возможность подавать иски в суд через МФЦ. Кроме того, он особо подчеркнул, что суды не должны проявлять формальный подход, принимая заявления от граждан. Если в иске есть какие-то технические ошибки, не стоит его сразу отклонять. Гражданин — не специалист, и если где-то допустил помарку, но по сути он прав, человека надо поддержать.

Заявление прозвучало на XVIII Совещании председателей Верховных судов государств — членов ШОС.

Принципиальный момент: правосудие должно быть доступным для человека. Поэтому сейчас многое делается для того, чтобы максимально упростить процедуры обращения в суд.

«Реализуется возможность обращения в суды через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг»

подчеркнул Вячеслав Лебедев.

Как рассказывают эксперты, сотрудники МФЦ помогают гражданам создать личный кабинет пользователя на портале ГАС «Правосудие», отсканировать документы и загрузить нужные файлы в систему. Иск в электронном формате уйдёт в суд.

В течение года гражданами было подано в суды более 5,5 миллиона документов в электронном виде

Таким образом можно подать любое заявление: об алиментах, о нарушении трудовых прав, об оспаривании какого-то решения администрации и т.п. Кстати, во многих МФЦ дежурят адвокаты, которые могут тут же проконсультировать граждан по некоторым вопросам.

Вячеслав Лебедев также напомнил, что по инициативе Верховного суда реализованы меры, направленные на повышение территориальной доступности правосудия по социально значимым категориям дел. В частности, предусмотрена возможность предъявления исковых требований по месту жительства истца по делам о восстановлении пенсионных, жилищных и трудовых прав, о защите прав потребителей и о взыскании алиментов.

Эксперты подчёркивают: споры по поводу назначения пенсий, социальных выплат и предоставления льгот нередко являются сложными с правовой точки зрения. Помимо общих положений законодательства о пенсионном обеспечении, вопросы, например, включения льготного стажа регулируются большим количеством подзаконных нормативных актов. Раньше человеку приходилось судиться с управлением Пенсионного фонда (сейчас преобразован в Социальный фонд), которое могло находиться в другом городе. Естественно, это вызывало массу неудобств. Теперь подать иск к чиновникам Социального фонда можно в ближайший для гражданина суд.

При этом Вячеслав Лебедев подчеркнул, что неправильно составленный гражданином иск не является основанием для его непринятия.

«Учитывая, что большинство граждан, обратившихся за судебной защитой, не являются профессиональными юристами, в судебной практике исключается формальный подход к вопросу о принятии исковых заявлений и жалоб к производству суда»

отметил председатель Верховного суда России.

Вячеслав Лебедев добавил, что в прошлом году суды РФ удовлетворили 35 процентов ходатайств граждан о восстановлении пропущенных процессуальных сроков.

«Кроме того, суды реализуют правовую позицию Верховного суда РФ о том, что неправильный выбор гражданином способа защиты права или неправильная ссылка на правовые нормы не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения или оставления без движения»

сказал он.

По его словам, в таких случаях «суду надлежит на стадии подготовки дела к судебному разбирательству вынести на обсуждение сторон вопрос о юридической квалификации правоотношений сторон и самостоятельно определить, какие нормы права подлежат применению при разрешении спора».

Активно развиваются в судах и различные информационные технологии.

Официальное Постановление Правительства РФ от 19.08.2022 г. № 1457 «О внесении изменения в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.» можно прочитать в файле PDF:

ссылка на версию pdf

Источник: