Мошенники, представляясь сотрудниками госорганов, предлагают перечислить деньги для получения «присуждённых» сумм

Мошенники, представляясь сотрудниками госорганов, предлагают перечислить деньги для получения «присуждённых» сумм

В районные суды города Москвы, а также в Московский городской суд не единожды обращались граждане, просили подтвердить или опровергнуть информацию о том, что они признаны потерпевшими и для получения присуждённых судом сумм эти граждане якобы должны перечислить денежные суммы. Так, гражданам звонят неизвестные лица, представляясь сотрудниками судов, Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Центрального Банка РФ, Счётной Палаты РФ и т.д., в том числе называют фамилии, имена и отчества действующих сотрудников соответствующих органов, сообщают, что граждане признаны потерпевшими по уголовному делу и на основании приговора суда им присуждена определённая сумма денег. Между тем по сообщениям звонивших, для получения «присуждённой суммы» гражданину необходимо прибыть в суд либо в случае невозможности явиться, следует перечислить названную звонившим сумму денег. Звонившие также предлагали в случае возникновения вопросов связаться, к примеру, с сотрудниками Центрального Банка по указанному ими же номеру телефона.

Полагаем необходимым разъяснять читателям, что порядок признания лица потерпевшим предусмотрен Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а получение потерпевшим присуждённых на основании приговора суда денежных сумм не требует каких-либо дополнительных денежных переводов со стороны потерпевших.

В ч. 1 ст. 42 УПК РФ говорится, что решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Потерпевшие наделены определёнными правами, круг которых перечислен в ч. 2 ст. 42 УПК РФ. К примеру, потерпевший вправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении, давать показания, знакомиться с материалами дела, участвовать в судебном разбирательстве, выступать в судебных прениях, обжаловать приговор, определение, постановление суда и т.д.

Согласно ч. 3 ст. 42 потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением, а также расходов, понесённых в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

Согласно ч. 3 ст. 42 по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причинённого ему морального вреда размера возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Необходимо особо подчеркнуть, что в случае признания гражданина потерпевшим уголовное дело рассматривается с его участием, потерпевшие извещаются о назначенных судебных заседаниях различными предусмотренными законом способами: судебными повестками, телеграммами, телефонограммами и т.п.

Представители суда призывают граждан быть бдительными.

К сожалению, с подобными вопросами граждане обращаются не впервые. Ранее Преображенский районный суд г. Москвы уже обращал внимание на подобные случаи. См. также информационный сюжет «Вести. Дежурная Часть», посвящённый данной теме.

Сообщение пресс-службы Московского городского суда

Прокуратура г. Москвы разъясняет:

Если Вы стали жертвой мошеннических действий незамедлительно обратитесь в органы полиции. О факте мошенничества можно сообщить по телефонам 02, 112 либо подать заявление о совершенном преступлении непосредственно в отделении полиции.

Обязательно представьтесь и изложите подробные и точные сведения о факте преступления.

При приеме заявления в дежурной части отдела полиции Вам выдадут талон-уведомление, на котором указан регистрационный номер.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Отказ в принятии заявления Вы вправе обжаловать прокурору либо в суд.

Напоминаем, что за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность.

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности (ст. 151 УПК РФ, а по делам частного обвинения — в суд (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из вышеуказанных решений.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Сообщение Прокуратуры г. Москвы.