Как взыскать со страховой компании

Когда не платит страховая по КАСКО или когда страховая не платит по ОСАГО, не каждый знает как взыскать со страховой компании и среди автомобилистов, попадавших в дтп мы слышим — Как взыскать со страховой компании?

Как взыскать со страховой компании?

Мы им отвечаем, что нет ни чего невозможного и мало того, обязательно нужно добиваться своих законом установленных прав.

К сожалению, в наше время именно так всё устроено, что нужно всего добиваться и даже своих, законом установленных прав. А почему и нет? Ведь страховая компания взыскивает с виновника дтп суммы в рамках возникшего так называемого «суброгационного» права1.

Не платит страховая компания по КАСКО?

Почему же мы не можем тогда воспользоваться своим правом, когда не платит страховая компания по КАСКО или когда страховая не платит по ОСАГО? Конечно, обязательно нужно воспользоваться своим правом, ведь мы за это заплатили. Но когда не платит страховая компания, обязательно нужно изыскивать все возможные варианты для решения такой проблемы и лучше всего это поручить делать профессионалам в этой области не откладывая в долгий ящик.

Страховая не платит по ОСАГО?

Обратившись к профессионалу в области страхового возмещения, а это может быть страховой юрист, страховой адвокат, взыскать со страховой компании страховое возмещение не составит труда и мысли о том, как взыскать со страховой компании у вас не появятся, ведь этим вопросом будут заниматься профессионалы.

1Суброгация – это когда к страховой компании переходит право требовать возмещения денег в той сумме, которую страховая компания потратила в рамках договора страхования, выплатив своему страхователю страховое возмещение при наступлении страхового случая.

Цитируем статью 965 Гражданского кодекса РФ (Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)):

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2.Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3.Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4.Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

услуги страхового юриста вы можете заказать прямо сейчас