Верховный Суд РФ указал за чей счёт судебная экспертиза проводится

Верховный Суд РФ указал за чей счёт судебная экспертиза проводится

В судебной практике бывают такие случаи, когда суд назначает экспертизу по собственной инициативе, и тут у людей, не осведомлённых возникает вопрос, а за чей счёт судебная экспертиза проводится?

По действующим процессуальным нормам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, существует возможность возместить расходы за счёт проигравшей стороны. Точно также существует аналогичная возможность и в рамках арбитражного процессуального законодательства Российской Федерации. Однако всё же разница имеется.

При рассмотрении судебных дел в судах общей юрисдикции бывают такие случае, когда стороны предоставляют неоднозначные оценки или экспертизы. Для того чтобы было вынесено полноценное судебное решение суд назначает экспертизу по собственной инициативе, т.к. суду требуется установить насколько оценки и экспертизы, предоставленные сторонами процесса, имеют расхождения.

Для того, чтобы понять за чей счёт судебная экспертиза проводится, необходимо понять, что такое судебная экспертиза по гражданским делам.

Что такое судебная экспертиза по гражданским делам?

В рамках судебного спора бывают необходимо привлечь специалистов – экспертов для дачи разъяснений по тем или иным вопросам требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла.

В рамках гражданского процессуального и арбитражного процессуального права суд вправе поручить проведение экспертизы самостоятельно, т.е. если именно суду необходимо, то суд назначает экспертизу по собственной инициативе.

При этом, действующее законодательство имеет ряд особенностей связанных с несением затрат в виде судебных издержек. Но за частую можно встретить и такие решения судов, в которых своим решением налагают обязанность проигравшей стороне осуществить оплату судебной экспертизы.

Судебная экспертиза за чей счёт проводится?

Чтобы было общее для всех судов общей юрисдикции понимание Верховным Судом Российской Федерации было вынесено определение от 3 августа 2020 г. по делу № 45-КГ20-8-К7. Этим определением Верховный Суд РФ окончательно указал за чей счёт судебная экспертиза проводится в случае, когда суд назначает экспертизу по собственной инициативе.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счёт средств федерального бюджета (часть 2 статьи 96 ГПК РФ).

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учётом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью 1 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счёт средств соответствующего бюджета (часть 3 статьи 96 ГПК РФ).

По общему правилу, установленному частью первой статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 указанного Кодекса.

Из приведённых норм процессуального закона следует, что в случае, если вопрос о назначении экспертизы поставлен на обсуждение лиц, участвующих в деле, по инициативе суда, а не по ходатайству самих лиц, участвующих в деле, суд не вправе возлагать на указанных лиц обязанность возместить расходы на проведение экспертизы, данные расходы должны быть оплачены за счёт средств федерального бюджета. Такое толкование норм гражданского процессуального законодательства согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 23 октября 2014 г. № 2318-0, согласно которой со стороны, в удовлетворении требований которой судом было отказано, не могут быть взысканы расходы на проведение экспертизы, назначенной по инициативе суда.

Определение Верховного суда по делу № 45-КГ20-8-К7 от 3 августа 2020 г. по жалобе в интересах Печенкиной Светланы Петровны

С полным текстом вы можете ознакомиться и на нашем сайте перейдя по этой ссылке: Определение ВС РФ от 3 августа 2020 г. по делу № 45-КГ20-8-К7.

Источник цитирования: