В Измайловском суде оглашён приговор в отношении адвоката

В Измайловском суде оглашён приговор в отношении адвоката

Измайловским районным судом г. Москвы 26 ноября 2020 года постановлен приговор в отношении адвоката адвокатского бюро «Дагир Хасавов и партнеры» Дагира Хасавова, а также Абдусалама Джамалутдинова и Вадима Юсуфова, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 309 Уголовного кодекса РФ (принуждение к даче ложных показаний, совершенное организованной группой).

Дагиру Хасавову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, Абудсаламу Джамалутдинову – на срок 4 года 6 месяцев, Вадиму Юсуфову – на срок 3 года; все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

При рассмотрении дела судом установлено, что Хасавов осуществлял в Лефортовском районном суде г. Москвы защиту лица, обвиняемого в совершении совместно с другим лицом растраты в особо крупном размере, а именно 41 миллиона рублей, выделенных из бюджета Республики Дагестан. При рассмотрении указанного уголовного дела в качестве представителя потерпевшего был допрошен сотрудник государственного казенного учреждения – А., он дал показания о причинении подсудимыми материального ущерба учреждению, которые опровергали позицию защиты о невиновности подсудимых.

Адвокат Хасавов, будучи заинтересованным в оправдании своего подзащитного, решил принудить А. к изменению данных показаний и к даче ложных показаний о непричинении подсудимыми ущерба. С этой целью он привлек к участию в своем замысле Джамалутдинова и Юсуфова. Действуя согласно распределенным ролям, Хасавов, Юсуфов и Джамалутдинов изготовили аудиозаписи, на которых Хасавов лично сообщил о необходимости А. связаться с ним для непосредственного обсуждения показаний, какие следует дать в суде, обещал защитить А. от негативных последствий в связи с дачей ложных показаний и проч. На другой аудиозаписи Хасавов лично высказал угрозу причинения вреда здоровью А. в случае отказа от дачи в суде ложных показаний и угрозу распространить сведения, порочащие А., унижающие его честь и достоинство — сведений об оговоре им подсудимых.

А. воспринял эти записи как реальное принуждение его к даче в суде ложных показаний, между тем в ходе очередного заседания Лефортовского суда, несмотря на оказанное воздействие, свои показания не изменил. После этого Хасавов, демонстрируя реальность высказанных угроз, разместил на своей странице в социальной сети Фейсбук поданное А. в закрытом судебном заседании Лефортовского суда исковое заявление о взыскании причиненного ущерба и аудиозапись допроса А., также состоявшегося в закрытом судебном заседании, и кроме того, распространил сведения, что А. является лжецом и клеветником.

Джамалутдинов А. по поручению Хасавова, в свою очередь, лично встречался с А. и, введя того в заблуждение, представился сотрудником Министерства финансов Республики Дагестан, сообщил о необходимости отзыва поданного им искового заявления и изменения ранее данных в суде показаний.

Помимо прочего, Юсуфов В. и Джамалутдинов А. осуществляли сбор данных о личности А., его месте рождения, национальности, родственниках, круге знакомых лиц, а также средствах и способах поддержания с ним связи, сообщая их Хасавову.

Все преступные действия членов этой организованной группы были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

источник: Сообщение Измайловского районного суда г. Москвы (27 ноября 2020 года.)