Как получить социальный налоговый вычет в связи с расходами на обучение

1.Кто может получить социальный налоговый вычет на обучение?

Налогоплательщики — физические лица, получающие доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %, установленной пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса имеют право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими расходов на свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также на обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Также этим правом могут воспользоваться опекуны (попечители), оплатившие обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Право на получение вычета распространяется также на налогоплательщика, осуществляющего оплату обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

2.      За какой период можно получить налоговый вычет за обучение?

Налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организаций, осуществляющих образовательную деятельность соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

В части расходов на обучение, произведенных за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, социальный налоговый вычет не предоставляется.

Внимание! Социальные налоговые вычеты (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение) предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но, в совокупности, не более 120 000 рублей за налоговый период.

В случае наличия у налогоплательщика в течение одного налогового периода расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-03 «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета.

3.      Какую сумму можно получить налогового вычета за обучение?

Размер налогового вычета в случае оплаты родителем обучения своих детей составляет не более 50 000 рублей на каждого ребенка (подопечного) в общей сумме на обоих родителей (опекунов или попечителей).

4.      Какие документы нужны для налогового вычета за обучение

Для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту своего жительства следующие документы:

  1. заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДOЛ (далее-декларация);
  2. копию договора на обучение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения), в договоре желательно наличие реквизитов лицензии (организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя) на оказание соответствующих образовательных услуг;
  3. справку организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающую очную форму обучения, в случае, если в договоре отсутствует информация о форме обучения ребенка, подопечного, брата (сестры);
  4. копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения;
  5. Факт оплаты подтверждается платежными документами (квитанцией к приходным ордерам, банковскими платежными документами и другими документами), которые должны быть оформлены на имя налогоплательщика, претендующего на получение вычета;

  6. копию документа, подтверждающего степень родства и возраст обучаемого, например, свидетельство о рождении;
  7. копию документа, подтверждающего опеку или попечительство.

Налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода, в случае его обращения к работодателю при условии представления ему подтверждения права налогоплательщика на социальный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Для этого налогоплательщик должен представить в налоговый орган письменное заявление (форма рекомендована письмом ФНС России от 16.01.2017 № БГ-4-11/500@) и документы, подтверждающие право на получение вычета.

5.Как заполнить и представить декларацию

Согласно пункту статьи 80 Кодекса декларация может быть представлена: лично или через представителя (при наличии у такого лица нотариально заверенной доверенности), по почте (с описью вложения), по телекоммуникационным каналам связи, через «Личный кабинет налогоплательщика».

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно также подать через Многофункциональные центры предоставления государственных услуг. На официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Программные средства» размещена бесплатная компьютерная программа «Декларация» для каждого года. Её использование исключает необходимость посещения инспекции для получения бланков, позволяет легко и быстро заполнить декларацию и распечатать листы, необходимые для представления в налоговый орган.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «3-НДФЛ» могут заполнить декларацию в режиме онлайн и направить ее в инспекцию, подписав электронной подписью. Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно непосредственно в Личном кабинете. В сервисе можно увидеть состояние проверки и принятое решение, например, о предоставлении налогового вычета.

В случае отсутствия необходимых технических средств, бланк декларации можно бесплатно получить в любом налоговом органе.

Внимание! В соответствии со статьей 78 Кодекса сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату ПО письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее, чем с момента завершения камеральной налоговой проверки, либо с момента, когда такая проверка должна быть завершена по правилам статьи 88 Кодекса.

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (налога). Сумма налога перечисляется на банковский счет налогоплательщика.

Форма заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) налога (сбора, пени, штрафа) утверждена приказом   России 14.02.2017 г. № ММВ-7-8/182@.

Назад в рубрику ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ,Налоги