Особенности дарения дачи

Вы наверняка задавались хоть раз вопросом об особенности дарения дачи, в том числе какие документы для дарения дачи нужны, и как правильно осуществить оформление дарения дачи. Если нет, так это лишь потому, что, по всей видимости, пока не возник у вас этот вопрос – вопрос о: «дарение дачи».

Для начала мы хотим отступить от всей юриспруденции и рассказать более понятным «человеческим» языком про дарение дачи родственнику, хотя, в целом, мы поговорим про дарение дачи, а вот кому вы будете дарить свою дачу, вы определитесь самостоятельно, ведь нам больше хочется вам рассказать про некоторые особенности дарения дачи.

И так, начнём…

А начнём мы с того, что по своей юридической природе и в рамках действующего законодательства нет такого юридического термина «дача», а является в большей мере народным слэнгом, чем юридическим определением.

Как правило, в понимании среднестатистического гражданина России, «дача» это – земельный участок с некими строениями, грядками и т.д. Иными словами дача это совокупность земельного участка со строениями расположенными на нём.

Если обратиться к действующему законодательству, то получается что «дача» – это совокупность правоустанавливающих документов подтверждающих права собственности гражданина или юридического лица на конкретный объект недвижимого имущества, ведь недвижимым имуществом является не только квартира, расположенная в многоквартирном доме, но и земельный участок, а также здания или сооружения находящиеся на земельном участке. При этом к таким зданиям или сооружениям относятся садовые домики, бани и гаражи, а если говорить буквой закона, то:

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Безусловно, дарение дачи родственнику это самый удобный вариант отчуждения права собственности, и на сегодняшний день не самый дорогой, тем более, если вы будете обращаться к нам за совершением всех операций по дарению. При этом стоит помнить, что правоустанавливающие документы для дарения дачи нужны в любом случае на каждый объект недвижимого имущества, а это влечёт обязательное юридически правильное оформление каждого объекта недвижимости до фактического дарения, ещё до составления договора дарения. Ведь если вы задумали подарить не только земельный участок скажем своей дочери, а дом на этом участке, баню и гараж, то договор дарения дачи будет не один, следовательно дарение дачи дочери не будет ограничено лишь одной сделкой дарения. Ведь для того, чтобы дарение дачи дочери было совершено правильно, то вам потребуется (если ранее не было сделано) оформить юридически правильно каждый объект недвижимого имущества и на каждый такой объект (садовый дом, гараж, баня) должен быть оформлен так называемый договор дарения дачи, а если правильно говорить, то просто договор дарения. dacha02(500x375)В противном случае вы не сможете подарить, ведь юридически дарить-то нечего.

В двух словах получается так: не оформлен правильно и своевременно земельный участок или дом на нём, гараж с баней вроде стоит на этом земельном участке, но нет документов о праве собственности на эти строения и/или сооружения – соответственно нет и предмета для сделки. Вроде всё есть по факту, только нет документов – нет документов – нет собственности, нет собственности — а всё построено – самострой и незаконный захват земельного участка. Казус? Да нет, в общем-то. Просто не своевременно… просто не сделали… просто не знали, как делать…

В дополнении, хочется отметить, что документы для дарения дачи в каждом индивидуальном случае могут быть разные и зависит это от различных условий, в том числе и от того как правильно было оформлено право собственности и вообще было ли оно оформлено когда-либо, было ли это СНТ (садовое некоммерческое товарищество) или объект дарения находится (находился) в собственности сельского поселения или города, земельный участок перешёл по наследству или был приобретён в период брака и т.д. и т.п.

Если вы прочитали данную статью, то теперь вам стали известны некоторые особенности дарения дачи, и быть может для вас станет данная статья немного полезней, когда вы захотите осуществить дарение дачи родственнику или кому-нибудь ещё.

Так что, если вы хотите осуществить дарение дачи, той есть осуществить переход права собственности от собственника новому собственнику садового домика на земельном участке и всех находящихся построек (гараж, бытовка, баня и т.д.) на этом же земельном участке, то вы должны соблюсти ряд юридических тонкостей или просто обратитесь к профессионалам, ведь каждый должен заниматься именно своей работой и тогда вам не придётся думать как правильно осуществить оформление дарения дачи.