Сроки оплаты госконтрактов будут пересмотрены

Сроки оплаты госконтрактов будут пересмотрены

Система госконтрактов в России работает достаточно давно. И регулярно модернизируются различные технические и правовые детали. Однако самым острым вопросом для поставщиков, подрядчиков и прочих участников включая субъектов малого предпринимательства остаётся максимальные сроки оплаты госконтрактов.

В частности, многих интересует какой срок оплаты СМП по 223-ФЗ и какой максимальный срок оплаты СМП по 44-ФЗ, будут ли сокращены сроки оплаты по госконтрактам или всё останется на прежнем уровне.

МинФин РФ подготовил изменения в законопроект с целью поддержки заказчиков и участников закупок именно про это говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте Министерства финансов Российской Федерации.

Далее вы можете ознакомиться с полным текстом публикации

Срок оплаты контрактов будет сокращён, а иностранная валюта не будет использоваться при определении начальной (максимальной) цены госконтракта. Такие изменения содержатся в законопроекте, разработанном Минфином России, который вносит ряд новаций в 44-ФЗ и 223-ФЗ.

«Мы предлагаем несколько новаций, которые окажут дополнительную поддержку контрактной системы в более быстром доведении бюджетных средств до получателей»

сказал министр финансов Антон Силуанов

Первый блок поправок направлен на изменение сроков оплаты по контрактам и договорам в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ.

«Сейчас сроки оплаты госконтрактов составляют 10 рабочих дней для малого бизнеса и 15 рабочих дней для других поставщиков. Субъекты малого и среднего бизнеса по 223-ФЗ могут получить оплату в течение 7 рабочих дней. При этом предельный срок оплаты по другим договорам, заключённым в рамках 223-ФЗ, в настоящее время законом не установлен»

пояснил министр финансов

«Мы предлагаем сократить сроки оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги по общему правилу до 7 рабочих дней после подписания акта приёмки», – добавил Антон Силуанов.

добавил Антон Силуанов

Другая новация документа запрещает использовать иностранную валюту при определении и обосновании начальной (максимальной) цены госконтрактов.

Источник:

Пока МинФин предоставил свой законопроект, юристами нашего бюро были подготовлены свои заключения относительно сроков оплаты СМП на текущий момент.

Максимальный срок оплаты СМП по 223-ФЗ

Юристы нашего бюро провели очередной анализ действующего законодательства и на нашем сайте была опубликована очередная статья, касающаяся участников активно участвующих в заключении контрактов в рамках Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Если говорить кратко, то на текущий момент в 2022 году максимальный срок оплаты СМП по 223-ФЗ с 23.03.2022 г. составляет 7 (семь рабочих дней).

Для более подробного изучения вопроса про сокращение сроков оплаты, рекомендуем ознакомиться с нашей статьёй (ссылка в конце текущей статьи).

Максимальный срок оплаты СМП по 44-ФЗ

Юристы нашего бюро провели очередной анализ действующего законодательства и на нашем сайте была опубликована очередная статья, касающаяся участников контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Если говорить кратко, то на текущий момент в 2022 году максимальный срок оплаты СМП по 44-ФЗ составляет 15 (пятнадцать рабочих дней), а с января 2023 г. такой срок сократится до 10 (десяти) календарных дней.

Максимальные сроки оплаты госконтрактов и контрактов в рамках 223-ФЗ

Хотите узнать больше про максимальные сроки оплаты госконтрактов и контрактов в рамках 223-ФЗ?

Более подробно ознакомиться вы можете прямо сейчас, перейдя к прочтению статьи о сроках оплаты контрактов в 2022 году и 2023 г.