Как проверить нотариальную доверенность

Как проверить нотариальную доверенность

Иногда граждане задаются вопросом о том, как проверить нотариальную доверенность, как проверить нотариальную доверенность на подлинность, как проверить не отозвана ли нотариальная доверенность?

В этой статье вы узнаете:

  1. Как проверить действительность нотариальной доверенности;
  2. Как проверить нотариальную доверенность на подлинность;
  3. Где проверить нотариальную доверенность онлайн;
  4. Как проверить нотариальную доверенность по реестру;
  5. Как проверить нотариальную доверенность по номеру;
  6. Как проверить не отозвана ли нотариальная доверенность.

Но для начала мы напомним вам о том, что согласно п. 1 ст. 185 ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, цитируем:

  • Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Исходя из названной нормы следует, что доверенность могут выдавать:

  • от имени физического лица (гражданина) физическому лицу (гражданину);
  • от имени юридического лица (организации) юридическому лицу (организациям);

Кроме того, доверенности могут выдаваться и организацией гражданину и/или организации и наоборот, т.е. от гражданина организации и/или гражданину.

Не говоря про юридические тонкости и несмотря на то, что с 2013 года Гражданский кодекс РФ был дополнен статьёй 185.1 (удостоверение доверенности), особо сильно и кардинально не изменилось ничего, ведь до её дополнения было почти тоже самое изложено в статье 185, которая ранее называлась «Доверенность». Но законодатель по всей видимость решил несколько разграничить данную статью и с 2013 года он разделил её на две – Общие положения о доверенности (ст. 185) и Удостоверение доверенности (ст. 185.1). Цитируем ст. 185.1 ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации:

  • 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
  • 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
  • 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
  • 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
  • 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
  • 4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
  • 3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
  • 4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Как проверить действительность нотариальной доверенности?

Если вы в чём-то засомневались и есть стойкое желание проверить действительность нотариальной доверенности, то рекомендуем вам несколько путей решения вашего вопроса:

  1. Обратиться к нотариусу, составившему и заверившему доверенность;
  2. Проверить нотариальную доверенность онлайн через сайт Федеральной нотариальной палаты.

Как проверить нотариальную доверенность на подлинность?

Чтобы проверить нотариальную доверенность на подлинность вам нет необходимости заказывать специальную экспертизу, вам просто нужно на сайте Федеральной нотариальной палаты ввести необходимые реквизиты, содержащиеся в доверенности. А в случае, если данные в доверенности и на сайте Федеральной нотариальной палаты разнятся – то это уже повод разобраться глубже, или даже пойти в полицию написать заявление по данному факту.

Где проверить нотариальную доверенность онлайн?

где проверить нотариальную доверенность онлайн? На вопрос о том, где проверить нотариальную доверенность онлайн, отвечаем однозначно: проверить нотариальную доверенность онлайн вы можете на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, т.к. с недавнего времени такая возможность стала доступна для заинтересованных лиц.

 Примечание:

Онлайн-сервис проверки нотариальной доверенности:

проверить нотариальную доверенность онлайн

Как проверить нотариальную доверенность по реестру?

Хотите знать, как проверить нотариальную доверенность по реестру? Всё очень просто. Вам необходимо зайти на официальный сайт Федеральной нотариальной палаты и заполнить все необходимые реквизиты в соответствующей форме.

Как проверить нотариальную доверенность по номеру?

Чтобы проверить нотариальную доверенность по номеру необходимо зайти на официальный сайт Федеральной нотариальной палаты и заполнить все необходимые реквизиты в соответствующей форме.

Как проверить не отозвана ли нотариальная доверенность?

Благодаря общедоступной информации на сайте Федеральной нотариальной палаты, любой желающий может проверить не отозвана ли нотариальная доверенность.

 Примечание:

Официальный сайт Федеральной нотариальной палаты:

сайт Федеральной нотариальной палаты