Признание права собственности

В данной статье мы детально не будем рассказывать про виды собственности, хотя для многих это может быть и не новостью вовсе, тем не менее мы решили оставить этот материал для очередной полезной и интересной статьи.

В большинстве случаев, каждый взрослый человек приобретавший когда-либо что-то себе он становился собственником этой вещи, а когда, скажем приобретал квартиру будучи состоявшим в законном браке собственность считалась уже совместной, несмотря на то, что недвижимость оформлена на одного конкретного лица. Но бывает и так, что недвижимое имущество приобретается не только в браке, и не одним лицом, а одновременно несколькими лицами, будь то физические лица (граждане) или юридические лица (организации), тогда это будет считаться уже общей долевой собственностью.  В данной статье мы  не будем затрагивать насущные жилищные вопросы, но поговорим о защите собственности, а именно когда необходимо отстаивать интересы и признавать права долевой собственности.

questionsRED

Что такое признание права собственности?

Для начала необходимо нам понять, что такое право собственности и какое оно может быть. К субъектам права собственности в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом. Также законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.

questions

Что такое право собственности граждан и юридических лиц?

В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

Общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами. Учредители (участники, члены) этих организаций утрачивают право на имущество, переданное ими в собственность соответствующей организации. В случае ликвидации такой организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется в целях, указанных в ее учредительных документах.

court

Как осуществить признание права собственности через суд?

Любое признание права собственности, в том числе и признание права долевой собственности осуществляется через суд, для этого необходимо подготовить исковое заявление о признании права собственности, собрать доказательную базу и направить исковое заявление о признании права собственности в соответствующий суд. Настоятельно рекомендуем осуществлять признание права собственности через суд только через представителей, т.е. обращаться за помощью к адвокатам или юристам специализирующихся на признании права собственности, в том числе когда защита в суде по жилищным вопросам должна быть осуществлена оперативно и профессионально.

claim1

Самые распространённые виды исков о признании права собственности:

  • признание права долевой собственности;
  • признание доли в праве собственности;
  • признание права совместной собственности;
  • признание права общей долевой собственности;
  • признание права собственности отсутствующим;
  • признание права собственности после смерти;
  • признание права собственности за умершим;
  • признание права собственности за наследником;
  • признание права собственности на наследство;
  • признание права собственности на недвижимость;
  • признание права собственности по приватизации;
  • признание права собственности на дом;
  • признании права собственности на землю;
  • признание права собственности на здание;
  • признание права собственности на новостройку;
  • признание права собственности на строение;
  • признание права собственности на вклад;
  • признание права собственности на гараж;
  • признание права собственности на машиноместо;
  • признание права собственности на автомобиль;
  • самовольное строение признание права собственности.

foldС некоторыми образцами исковых заявлений вы можете ознакомиться на нашем сайте тут. Также вы сможете скачать образец искового заявления, которое вам может быть актуально с учётом вашей ситуации.

Тем не менее, напоминаем Вам о том, что данные образцы исковых заявление и прочих документов не на все 100% могут быть актуальны в связи с быстрыми законодательными изменениями и могут с точностью подойти для вашей ситуации.

Самое главное помните, что 90% успеха в суде зависит от грамотно составленного документа и 9% от профессиональных навыков и знаний юриста или адвоката представляющего ваши интересы в суде и 1% случайности попасть на негативное отношение со стороны суда и отсутствие во всестороннем и полном рассмотрении дела судом.