Признание права долевой собственности

Вероятно многим уже известно, что собственность бывает не только у одного конкретного лица, но и одновременно у нескольких лиц, будь то физические лица (граждане) или юридические лица (организации).  Более детально про виды собственности мы попробуем написать чуть позднее, так как это заслуживает особого внимания. В данной же статье мы  особо не будем сильно затрагивать насущные жилищные вопросы, но в части защиты собственности, а именно когда необходимо отстаивать интересы и признавать права долевой собственности всё таки поговорим.

Как осуществляется признание права долевой собственности?

Как осуществляется признание права долевой собственности?

Признание права долевой собственности осуществляется через суд, ведь только суд может установить признание права долевой собственности за конкретными лицами, будь то гражданин (физическое лицо) или юридическое лицо. В любом случае судебная практика признания права собственности, в том числе и долевой собственности не однозначна. Тем не менее если у вас возникли споры о признании права собственности настоятельно рекомендуем не заниматься самозащитой, а обращаться к адвокату по защите права собственности или юристу по защите права собственности, и в особенности, когда назревают жилищные судебные споры.

Какая бывает защита права собственности (способы защиты права собственности)?

Какая бывает защита права собственности (способы защиты права собственности)?

Защита права собственности (способы защиты права собственности) возможна в соответствии со статьёй 14 Гражданского кодекса РФ в виде самозащиты гражданских прав. Выглядит это, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, когда заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Обращение этого лица от своего имени осуществляется на основании поданного искового заявления за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Также, в соответствии со статьёй 45 (ГПК РФ) гражданского процессуального законодательства РФ, с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований вправе обратиться в суд прокурор. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 (ГПК РФ) гражданского процессуального законодательства РФ, в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

Тем не менее, стоит отметить, что не каждое лицо имеет право осуществлять самозащиту в силу законодательных норм, а также в силу профессиональных навыков и знаний в области юриспруденции. По сему, защита права собственности должна осуществляться специалистами в этой области, а именно: адвокатами по защите права собственности, юристами по защите права собственности. И тогда, наверняка судебная практика признания права собственности может оказаться в вашу пользу, в не зависимости на какой стороне в судебном процессе вы будете, либо в качестве истца, либо в качестве ответчика.

Подытожим. Защита права собственности (способы защиты права собственности) возможны в виде самозащиты или через соответствующие органы государственной власти, местного самоуправления, тем не менее, мы настоятельно рекомендуем, выбирая способы защиты права собственности прибегнуть к адвокату по защите права собственности, юристу по защите права собственности

Когда возникают споры о признании права собственности, к кому обратиться?

Когда возникают споры о признании права собственности, к кому обратиться?

Безусловно, когда возникают споры о признании права собственности, требуется именно юридическая защита права собственности. И лучше не тянуть с обращением к специалистам в этом вопросе, ведь промедление или не правильное ваше действие может негативно повлиять на ситуацию в целом и сыграть с вами не в вашу пользу, и тогда юридическая защита права собственности вам уже возможно и не потребуется.

Помните, что судебная защита права собственности должна осуществляться адвокатами или юристами, но при наличии стойкого желания осуществить самостоятельно (на свой страх и риск) защиту права собственности, то на нашем ресурсе вы можете ознакомиться с образцами заявлений, в том числе исковое заявление о признании права собственности вы самостоятельно сможете скачать образец.

Наши адвокаты по защите права собственности, а также юристы по защите права собственности помогут вам, когда требуется судебная защита права собственности и осуществят следующее:

  • осуществят выезд к вам в офис или на дом для правового анализа ваших документов;
  • окажут юридическую консультацию по вопросу признания права долевой собственности;
  • подготовят исковое заявление о признании права долевой собственности;
  • соберут необходимую доказательную базу;
  • рассчитают стоимость пошлины за обращение в суд;
  • представят ваши интересы в качестве представителя в суде по признанию права долевой собственности;
  • и многое другое по мере поступления задач и возникновения соответствующих обстоятельств.

Признание права собственности цена. Стоимость услуг.

Признание права собственности цена. Стоимость услуг.

Стоимость услуг адвоката, а также стоимость услуг юриста по вопросам признания права собственности оговаривается индивидуально, при личной встрече с клиентом и только после правового анализа документов и получения информации по существу вопроса.