Приобретение права собственности

Приобретение права собственностиКогда сталкиваемся в плотную с вопросом о приобретении в собственность недвижимого имущества или иного имущества, то не вольно возникает вопрос, а что же такое приобретение права собственности, какие основания приобретения права собственности, какие способы приобретения права собственности?

Что такое приобретение права собственности?

Первоначально хотелось бы отметить, что право собственности по своей природе является совокупностью определённых законодательных и правовых норм, устанавливающих возникновения права на вещь отдельным лицом, будь то физическим лицом или юридическим лицом, или несколькими лицами (долевая собственность).

Что такое основания приобретения права собственности?

Основания приобретения права собственности в соответствии с нормами гражданского кодекса делятся на первоначальные и производные. То есть когда право собственности возникает впервые или в результате использования какого-либо продукта для изготовления из него новой вещи.

Какие способы приобретения права собственности?

В соответствии с гражданским кодексом существует несколько способов приобретения права собственности, а именно:

  • в результате изготовления продукта своими силами из продуктов, принадлежащих этому же собственнику (владельцу), в том числе из бесхозных материалов;
  • в результате использования имущества с целью получения новых продуктов, доходов и т.п.

К примеру: выращивание деревьев и сбор на них плодов. Плоды и будут являться целью получения нового продукта в виду ухода собственником за плодовыми деревьями, соответственно на выращенные и собранные плоды с этих деревьев возникнет первоначальное право собственности у собственника деревьев.

  • в результате приобретения имущества по сделке (купля-продажа, дарение, мена);
  • в результате наследования или правопреемства;
  • по праву первого нашедшего бесхозную вещь;
  • по праву давности владения какой-либо вещью;
  • возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество (здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.