Праздничные и нерабочие дни в 2015 году

Какие будут праздничные и нерабочие дни в 2015 году?

В соответствии со статьёй 112 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23 апреля 2012 года N 35-ФЗ) нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

  • Новогодние каникулы — 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января;
  • Рождество Христово — 7 января;
  • День защитника Отечества — 23 февраля;
  • Международный женский день — 8 марта;
  • Праздник Весны и Труда — 1 мая;
  • День Победы — 9 мая;
  • День России — 12 июня;
  • День народного единства — 4 ноября.

Трудовым кодексом Российской Федерации установлено, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. При этом существуют исключения, в которые входят выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями января. В соответствии с внесенными изменениями в ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации с учётом положений Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс российской федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», предусматривается, что Правительство Российской Федерации вправе переносить два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими январскими праздничными днями, на другие дни в очередном календарном году.

В соответствии с частью пятой статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни Правительством Российской Федерации. При этом четко регламентирован порядок переноса выходных дней. Установлено, что нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее, чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее, чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2014 г. N 860 «О переносе выходных дней в 2015 году» определены конкретные даты переноса дней отдыха.

Продолжительность времени отдыха в мае 2015 г. имеет ряд особенностей. Во-первых, созданы более благоприятные условия отдыха не только зимой, но и весной. В связи с переносом выходного дня с воскресенья 4 января на понедельник 4 мая в начале мая работники будут отдыхать 4 дня — с 1 по 4 мая. Во-вторых, особого внимания заслуживает в этом году празднование Дня Победы с 9 по 11 мая — 3 дня, что связано с учетом совпадения праздничного дня 9 мая и выходного дня. Данный праздник в этом году знаменует 70-летие Победы в Великой Отечественной войне нашего народа, проявившего героизм, мужество и стойкость в борьбе с фашистскими захватчиками, беззаветную веру в правое дело.