Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов

Глава 3. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов.

Мы продолжаем нашу правовую статью о том, что же такое прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения и стоит ли от этого отказываться и как быть, если сотрудник ГИБДД вам предложил прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Мы весьма надеемся, что Вы смогли осилить пару предыдущих глав нашей статьи. Если это так – то Вы стали более юридически грамотней по этому вопросу, и мы весьма надеемся, что теперь вам станет несколько проще общаться с сотрудниками ГИБДД, если возникнет такая ситуация. Еже ли вы не ознакомились с предыдущими главами нашей правовой статьи, то рекомендуем Вам ознакомиться с ней с самого начала или выборочно прочитать предыдущие главы:

В данной главе мы уделим внимание вопросу освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов.

И так, начнём.

Кроме Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях существует и Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 18.11.2013) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».

Данное Постановление Правительства создано в соответствии со статьёй 27.12 КРФоАП и утверждает Правила устанавливающие порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения и оформления его результатов лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, т.е. водителя транспортного средства. А также данные Правила устанавливают порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исходя из этих Правил мы видим, что для сотрудников ГИБДД (и иных уполномоченных должностных лиц) достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Мы конечно согласны с тем, что признаки содержащиеся в пунктах А и Д могут быть основанием для предположения (именно предположения) что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и безусловно, многие из Вас не согласятся с остальными признаками. Формулировка «наличие одного или нескольких» говорит о том, что вы под подозрением на основании одного даже признака указанного в пунктах Б, В и Г, под который подпадают огромное количество заболеваний, к примеру: от рассеянного склероза и до микроинсульта, включая обычное переживание (стеснение).

А обратившись к нашей судебной практике, мы ещё ни разу, из сотни административных дел, не видели протокола, в котором бы были указаны иные признаки помимо «запаха алкоголя изо рта», не говоря уж о том, когда в процессе допроса сотрудников ГИБДД в суде по материалам, составленным ими же, и как забавно слышать в суде что причиной остановки транспортного средства являлся запах алкоголя изо рта водителя. Да, да. Это не описка и не техническая ошибка – это реальность в суде, именно запах алкоголя изо рта водителя являлся причиной остановки транспортного средства.

Что-то мы несколько отдалились от темы…. И так продолжим…

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида. При этом существуют и иные лица, в отношение которых действуют иные уполномоченные службы.

В обязательном случае освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется только с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее — технические средства измерения).

Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида информирует освидетельствуемого водителя о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.

Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не составляется, и этот водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но об этом вы уже читайте в следующей главе нашей правовой статьи.

 

_____________________________________

Глава 1. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования.
Глава 2. Отстранение от управления транспортным средством.
Глава 4. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

Данная статья подготовлена на основании законодательной базы по состоянию на 15 мая 2015 года.