Нужно ли осуществлять самозащиту прав

В данной статье мы хотим поговорить о том, что: стоит ли осуществлять самозащиту прав самостоятельно или всё таки обратиться к профессионалам, получить помощь опытных юристов.

В нашей повседневной жизни очень часто возникают вопросы, связанные с юридическими нормами, но не все об этом могут даже догадываться. К примеру, когда вы покупаете какую-либо вещь – вы уже совершаете юридические действия, т.е. осуществляете сделку, направленную на приобретение в собственность той или иной вещи для личных целей или с целью извлечения прибыли. Одновременно с этим возникают не только права, но и обязанности (вести уход за приобретённой вещью и т.д.).

Не редкость встретить ситуации, когда граждане становятся заложниками собственной лени или не знания своих прав, а может одновременно и то и другое. К таким ситуациям можно отнести, к примеру, приобретение некачественного товара у продавца. Скажем, купили зимнюю обувь летом, а носить начали зимой и в первый же день носки, эта обувь расползлась подобно сахарному кубику в ложке с чаем.

Многие в такой ситуации, имея даже чек из магазина и коробку от этой обуви, не хотят идти и разбираться с возникшей ситуацией с продавцом в силу того, что толком то и не знают своих прав, или банально из-за собственной лени, к которой можно приравнять убеждение: «- проще забыть о случившемся и больше никогда об этом не вспоминать». В особенности так поступает очень большое число граждан у которых сумма, так называемой «обиды», а юридическим языком – ущерба, убытка, нарушенного права составляет не более 3000-5000 рублей, а для некоторых и того меньше. Иными словами сказать можно так: если приобретение некачественного товара у продавца не сильно бьёт по карману, то многие стараются забыть про это недоразумение. Однако, среди этого числа находятся и такие граждане, которые стараются решить такие споры самостоятельно, то есть пытаются осуществлять самозащиту прав самостоятельно, не получая помощь опытных юристов. И только единицы обращаются в какой-либо центр юридических услуг, чтобы на профессиональном уровне разрешить большинство юридических моментов, отсеяв немалое количество потенциально возможных негативных правовых последствий. К сожалению, к такому числу принадлежит слишком малое количество граждан.

Но что сказать, когда вопрос касается недвижимого имущества или скажем ущерба свыше 5-10 тысяч рублей? Скажем ущерб от залива квартиры… Ведь такой ущерб легко сможет преодолеть планку свыше 50000 рублей и в данной ситуации услуги юриста по гражданским делам будут далеко не лишними, и как практика показывает, большинство даже не знают о том, что при подготовке к суду необходимо соблюсти ряд юридических тонкостей, таких как:

  • оценить ущерб от залива квартиры;
  • правильно составить и направить претензии;
  • и т.д. и т.п…

Существует сильное заблуждение в том, что нанять хорошего адвоката или юриста дорого стоит, но это, всего то заблуждение. Затраты на юридическую помощь при решении различных ситуаций профессионалами в этой области зачастую могут казаться каплей в море по сравнению с несоизмеримыми тратами или даже потерями при попытке самостоятельно решить возникшую задачу не терпящую отложения в долгий ящик.

Уважаемые граждане! Помните и никогда не забывайте о том, что самостоятельно осуществлять самозащиту прав равносильно занятию самолечением! Так как и в первом и во втором случае последствия могут быть куда более серьёзными и в некоторых случаях даже станут роковыми и необратимыми. Поэтому получайте помощь опытных юристов.

Представим себе ситуацию, когда человек пришёл к врачу онкологу, и после проведения обследования врач этому пациенту говорит, что необходимо делать операцию чтобы убрать опухоль, т.к. если её не убрать, то необратимо развитие заболевания, которое приведёт к смерти человека. А этот самый пациент принимает решение, что он сам вылечит себя корнем солодки и отваром из ромашек. Спустя некоторое время человек умирает от развития того самого заболевания, о котором говорил врач. Грустно. Но это факт. Пациент пренебрёг профессиональным навыкам врача, избрав для себя самолечение.

Аналог такой ситуации возможен и при самозащите своих нарушенных прав. Скажем, когда речь идёт о возмещении ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими людьми. Человек, принявший решение о самостоятельном представлении своих интересов (самозащита) в суде не сможет даже снизить размер взыскиваемых сумм, не говоря о том, что в большинстве случаев (опираясь на судебную практику) многие так называемые причинители ущерба даже и не подозревают о том, что они могут быть даже не причинителями, а наоборот — потерпевшими.