Как правильно оформить запись в трудовой книжке

В этой статье мы постараемся вам рассказать, как правильно оформить запись в трудовой книжке. Данная статья не заключительная публикация по теме «увольнение по собственному желанию». В предыдущих публикациях мы уже разбирали, как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию, в том числе приводили пример заявления на увольнение, а также рассказывали вам про права работника и работодателя и их обязанностях, в том числе упомянули, что не вправе делать работник и работодатель при увольнении по собственному желанию.

Ознакомившись с нашими публикациями, вы узнаете о случаях, когда работник правильно подал заявление на увольнение по собственному желанию, и как правильно сделать запись в трудовой книжке работодателем. Также вы сможете увидеть примеры, как правильно оформить запись в трудовой книжке, в том числе и самостоятельно. И после прочтения наших публикаций вы сможете быть уверенны в том, что совсем не сложно правильно сделать запись в трудовой книжке, не обладая специфическими знаниями юридических дисциплин. Тем не менее, мы всё же рекомендуем не заниматься трудовыми вопросами самостоятельно, а прибегнуть к помощи профессиональных кадровиков или, в зависимости от ситуаций, вам может стать полезен и юрист по трудовым вопросам.

  1. Какие документы должны быть оформлены?
  2. Как должна выглядеть запись о расторжении трудового договора в трудовой книжке?

1. Какие документы должны быть оформлены?

  1. Заявление об увольнении в письменной форме от работника на имя работодателя – оригинал 1 экз.
  2. Приказ об увольнении работника с подписью работодателя и работника (в ознакомлении с приказом) – оригинал 1 экз.
  3. Трудовая книжка со всеми записями – прием, перевод/переименование (если было), увольнение, подпись и печать работодателя – оригинал 1 экз.
  4. Журнал учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним — с записью данных о трудовой книжке работника и подписью работника о получении трудовой книжки при увольнении с обязательным указанием даты получения или расписка – оригинал 1 экз.

вернуться к оглавлению |

2. Как должна выглядеть запись о расторжении трудового договора в трудовой книжке?

«Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, часть 1 пункт 3 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации».

Пример:

22 09 2013

Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, часть 1 пункт 3 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Инспектор отдела кадров _____ О.С. Крупинина
МП

Приказ № 10 от 22.09.2013 г.

С записями ознакомлен __________________
(подпись работника)

вернуться к оглавлению |

Начало темы: «Увольнение по собственному желанию»:

  1. Что обязан сделать работник?
  2. На что имеет право работник?
  3. Что не имеет право делать работник?
  4. Что обязан сделать работодатель?
  5. На что имеет право работодатель?
  6. Что не имеет право делать работодатель?
  7. Нормативные акты, регулирующие вопрос увольнения по собственному желанию.

Заключительная часть темы: «Увольнение по собственному желанию»:

  1. Определения (терминология).


 

Статья по теме: «Увольнение по собственному желанию» написана в соответствии с действующим законодательством по состоянию на 12 марта 2014 года.

©   Публикация защищена авторскими правами.

Любое копирование, а также размещение на сторонних сайтах запрещается, кроме случаев, когда на сторонних сайтах опубликована активная гиперссылка (без атрибутов «noindex» и «nofollow») на страницу источник.