Договор купли-продажи автомобиля, доверенность. Плюсы и минусы.

Договор купли-продажи автомобиля, доверенность. Плюсы и минусы.

Постараемся рассказать более подробно про Договор купли-продажи автомобиля, доверенность. Плюсы и минусы. И так, начнём.

Что такое договор купли-продажи автомобиля?

Прежде всего, это сделка, направленная для одной стороны (продавца) на отчуждение права собственности своего автомобиля, а для покупателя – это сделка, направленная на возникновение права собственности на автомобиль. Но это ещё и не всё. При такой сделке у продавца и покупателя возникают права и обязанности. В большей степени, конечно же, обязанности.

В обязанность продавца входит передача транспортного средства и необходимых документов и вещей, без которых данное транспортное средство не возможно снять/поставить на государственный учёт. Т.е. без таких документов вероятно и не продалось бы тогда такое транспортное средство. Для покупателя же, возникает обязанность в принятии этого транспортного средства и одновременно всех необходимых документов и вещей, а также передача денежных средств в пользу покупателя.

При этом в договоре должно быть оговорено, в том числе и порядок (условия) передачи транспортного средства и денежных средств, и порядок перехода прав, сроки.

gen-doverennost1Что такое доверенность?

С помощью доверенности собственник автомобиля может наделить правом любого гражданина или юридическое лицо, скажем, поставить или снять с регистрационного учёта транспортное средство для последующей продажи, а также управлять этим транспортным средством или распоряжаться по своему усмотрению и т.д.

Кстати, не столь давно было очень распространена продажа автомобилей по так называемой «генеральной» доверенности. Как такового понятия «генеральной» доверенности не существует, это понятие было создано для удобства и легкого восприятия продавцами и покупателями автомобилей среди физических лиц, и опять же из-за юридической их безграмотности. В любом случае доверенность выдаётся сроком не более трёх лет, а если в доверенности не указан срок действия – то такая доверенность действует в течение одного года.

Стоит не забывать о том, что доверенность можно в любой момент отозвать и делается это очень просто.

Так что, если вы купили по доверенности автомобиль, то вы рискуете остаться и без него, и без денег. Но, также имеете возможность получить в подарок возбуждённое уголовное дело за кражу (ст. 158 УК РФ (до двенадцати лет лишения свободы со штрафом)), или грабёж (ст. 161 УК РФ (двенадцати лет лишения свободы со штрафом)), или разбой (ст. 162 УК РФ (от 7 до 15 лет лишения свободы)) или неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ от: арест до 6 месяцев, до: 12 лет лишения свободы)). Как видите, приятного мало.

Выбирать вам самим, что именно необходимо вам на данный момент, договор купли-продажи автомобиля или доверенность. При этом не забывайте, что лучше всего заранее обратиться за консультацией, чтобы не попасть в неприятную ситуацию потом.

Ведь в любом случае, если вы всё-таки решили продавать свой автомобиль, то кто бы ни снимал его с учёта, вы или доверенное лицо, при оформлении документов в ГИБДД договор купли-продажи автомобиля обязательно потребуется, потому что именно он сообщит сотрудникам ГИБДД о переходе ваших прав на данный автомобиль к новому лицу и именно с даты указанной в договоре будут начисляться транспортные налоги на нового владельца.