Что такое доставка товара.

Что такое доставка товара.

Есть в юриспруденции некоторые тонкости, о которых как обычно не каждый юрист, и тем более не каждый адвокат догадывается. Про самих предпринимателей, в особенности начинающих, помолчим, т.к. у них кроме желания и мыслей в голове обычно нет ничего. Ах нет… забыл – пафос и понтов излишних многовато встречается, которые обычно быстро заканчиваются. Напоминают старый добрый мультфильм про Вини Пуха, когда Вини говорит Сове: -«ты не забывай, что у меня в голове опилки, длинные слова меня только расстраивают.»

Так вот.

В наше нелёгкое время многие стараются заниматься чем-либо угодно лишь бы денежка упала, да и побольше. В особенности сделки такие сводятся лишь к одному виду – купи-продай.

Про это мы и поговорим в данной статье.

Существует в Гражданском кодексе Российской Федерации, а именно в части второй, целая глава про куплю-продажу. В главе 30 части второй ГК РФ имеется 8 (восемь) параграфов, которые, по сути, хотя бы их стоило бы просто прочитать будущим «коммерсам» и понять, что их бизнес без грамотных юристов подвержен как минимум некоторым потрясениям, а как максимум – потери своего бизнеса в целом.

Так вот, продавая какой-либо товар каждый продавец должен понимать, что такое доставка товара и знать как минимум общие положения о купле-продаже, а также понимать что кроме доставки товара, само понятие товар может и измениться и стать не товаром, а грузом. Но про груз вероятнее всего мы поговорим в другой статье.

Так, что такое доставка товара?

Лучше всего в гражданском кодексе описано в параграфе № 3 «Поставка товаров» части второй ГК РФ, а именно в статье 510. Цитирую:

1. Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

2. Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).

Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.

Я не просто так начал сразу про доставку товара, т.к. необходимо обычному обывателю уложить в голове конкретные слова и понять структуру самой доставки.

Поэтому из этой статьи, я надеюсь что теперь вы понимаете что такое доставка товара.

Из данной статьи мы понимаем, точнее юристы понимают, что доставка может быть осуществлена поставщиком как минимум тремя способами.

Безусловно, вы, как читатель, захотите понять может сами, а может и захотите нанять умных юристов для того, чтобы они вам объяснили эти виды доставок товара. Но я решил создать вам интригу так сказать.

Существует гораздо больше разновидностей доставки товара, чем те, которые указаны в параграфе 3 главы 30 ч. 2 ГК РФ.

Хотите узнать у меня? Пожалуйста. Платно, дорого, но это снижение рисков вашего торгового бизнеса.

___________________________________
Рекомендуем прочитать продолжение — Выборка товара

С уважением,
Автор статьи, основатель Юридического бюро «ОЛИМП»,
частнопрактикующий юрист — Виталий Александрович Варакин.