А знаете ли вы что такое диван?

А знаете ли вы что такое диван?

Дива́н — комфортабельное мебельное изделие для сидения нескольких человек, со спинкой. Может входить в набор мебели для отдыха в комплекте с другими изделиями, например с креслами, подставками для ног (пуфиками)…

Каркас дивана — это спроектированная определенным образом конструкция, которая принимают основную часть нагрузки при эксплуатации изделия.

ДИВА́Н (перс. — запись, книга) — в литературах Ближнего и Среднего Востока сборник стихотворений одного или нескольких поэтов в строго обусловленном порядке: касыды, газели, кит’а (фрагменты), рубаи и, наконец, стихотворения иных строфических форм…

ДИВА́Н (персидск. divan — «сборник, собрание») — в классической тюркоязычной поэзии — сборник стихотворений, расположенных в определенном порядке, по алфавиту или по жанрам (сравн. газель). Многие поэты Востока создавали свои «диваны». На волне европейского Романтизма, усиливавшего интерес к традиционному искусству восточных стран, Й. В. Гёте создал сборник произведений под названием «Западно-восточный диван» (1819; см. Запад и Восток). Диванами в странах Ближнего Востока называли также список документов по государственным делам, затем государственные советы, собрания, помещение, где собирается государственный совет, залы для приемов, обставленные удобной мягкой мебелью, а потом и мебель. Во Франции в середине XVIII в. в связи с модой на восточную экзотику (см. Просвещения эпоха) получила распространение мягкая мебель по восточному образцу, с валиками и спинкой, на которой могли сидеть и полулежать сразу несколько человек. Ставшее французским слово «диван» узнали и в России. В 1774 г. князь Г. А. Потемкин привез из Парижа в подарок императрице Екатерине II «турецкий диван» с подушками, на котором без труда могли уместиться двенадцать человек. В 1799 г. для Большого Петергофского дворца по рисунку архитектора Ж.-Б. Валлен-Деламота создан огромный «турецкий диван» с балюстрадой, занявший большую часть комнаты, также получившей название Диванной. В городских особняках и загородных усадьбах России начала XIX в. создавались диванные комнаты для приема гостей. Иногда диваны устраивали по кругу, от двери, вдоль стен, а в центре комнаты устанавливался квадратный диван — пате́. Диван, разделенный вдоль на две части высокой спинкой, называется десадо́с.

ru.wikipedia.org

Яндекс.Словари › Словарь изобразительного искусства, 2004-2009