Расторжение трудового договора работником

Мы продолжаем публикацию ряда статей посвящённых повышению юридической просвещённости граждан и юридических лиц в части увольнения по собственному желанию работника (расторжение трудового договора работником).

В данной статье мы кратко рассмотрим расторжение трудового договора работником в части прав и обязанностей работодателя. Но чтобы в целом иметь более-менее хорошее представление про условия расторжения трудового договора по инициативе работника, мы рекомендуем прочитать внимательно предыдущую публикацию про расторжение трудового договора работником (увольнение по собственному желанию).

Также, в одной из публикаций мы рассмотрим, как правильно должна быть оформлена запись о расторжении трудового договора в трудовой книжке и дадим некоторые определения по терминологии касаемо вопроса трудового права*.

Не смотря на то, что в наших публикациях вы можете почерпнуть весьма полезные вещи, тем не менее, мы рекомендуем в случае образовавшихся трудовых споров обращаться к соответствующим специалистам. Мы так же будем рады вам помочь, ведь наш юрист по трудовым спорам имеет богатую юридическую практику, в том числе является преподавателем в ВУЗе по трудовым дисциплинам юридического факультета и курсов повышения квалификации кадровых работников как государственных, так и коммерческих организаций.

  1. Что обязан сделать работодатель?
  2. На что имеет право работодатель?
  3. Что не имеет право делать работодатель?
  4. Нормативные акты, регулирующие вопрос увольнения по собственному желанию.
  5. ВЫВОД.

1. Что обязан сделать работодатель?

  1. На основании письменного заявления работника издать приказ об увольнении по инициативе работника.
  2. Ознакомить работника с приказом об увольнении под личную подпись работника.
  3. Оформить в установленном законом порядке трудовую книжку, внести запись об увольнении по инициативе работника, поставить гербовую (главную) печать организации, ознакомить работника с записями в трудовой книжке под роспись.
  4. Получить подпись работника о получении трудовой книжки в Журнале учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним. Если такой журнал отсутствует – взять расписку в получении трудовой книжки с данными работника (Ф.И.О. полностью, можно паспортные данные) и его трудовой книжки (серия, номер).
  5. Произвести полный расчет с работником.
  6. Выдать работнику копии документов, запрошенных им в письменном заявлении – если такое заявление было подано.
  7. Все действия указанные в п.п. 1-6 должны быть исполнены – крайний срок это последний рабочий день сотрудника, который считается днем увольнения – ст. 841 ТК РФ.
  8. Если работник не пришел за трудовой книжкой, то работодатель обязан направить ему по почте уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления данного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки — ст. 841 ТК РФ.
  9. Если работник, подающий заявление об увольнении имеет право подать его без предупреждения за две недели, работодатель обязан его удовлетворить, т.е. уволить той датой, которая указана в заявлении. Это работники выходящие на пенсию, если поступили на обучение и др. установленные законом случаи – ст. 80 ТК РФ.

вернуться к оглавлению |

2. На что имеет право работодатель?

  1. По соглашению сторон изменить дату увольнения работника – см. п. 5.2.
  2. В случае нарушения работником трудовой и исполнительской дисциплины выносить ему дисциплинарное взыскание (в соответствии с требованиями законодательства), в том числе после получения письменного заявления от работника об увольнении.
  3. Продолжать решение вопросов материальной ответственности работника (только в рамках действующего законодательства!) после подачи последним заявления об увольнении.

вернуться к оглавлению |

3. Что не имеет право делать работодатель?

  1. Работодатель не имеет право увольнять работника, когда тот:
    • болеет и у него есть, выданный в установленном законом порядке по утвержденной форме листок временной нетрудоспособности;
    • находится в отпуске – любой вид отпуска, оформленный работодателем в установленном законом порядке приказом на отпуск.
  2. Изменять дату последнего рабочего дня работника по своей инициативе в одностороннем порядке. Это можно делать только по соглашению сторон.
  3. Работодатель не имеет право дать согласие работнику в отзыве его заявления об увольнении и оставлении его на прежнем рабочем месте, если на это место уже приглашен в письменной форме другой работник.
  4. Не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию.

вернуться к оглавлению |

4. Нормативные акты, регулирующие вопрос увольнения по собственному желанию.

  1. Трудовой Кодекс Российской Федерации (с последними изменениями на дату возникновения вопроса): ст. №№ 65, 66, 71, 77 (п.3), 80, 841, 127, 140, гл. 44.
  2. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»).
  3. Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219).
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».
  5. Судебная практика — Определение Верховного Суда РФ от 31.05.2013 N 5-КГ13-43 Требования о признании незаконным отказа в отзыве заявления об увольнении по собственному желанию, восстановлении на работе удовлетворены, поскольку обстоятельства, при которых третьему лицу не могло быть отказано в заключении трудового договора на должность, занимаемую истцом, отсутствуют, в связи с чем истец, отозвавший свое заявление об увольнении по собственному желанию, увольнению не подлежал.

вернуться к оглавлению |

5. ВЫВОД:

Обязанностью работника является подать в установленные сроки заявление об увольнении по общему правилу – 2 недели. В случае возникновения проблем работник должен доказать, что он полностью исполнил свою обязанность в части подачи правильно написанного заявления об увольнении.

Наше юридическое бюро готово оказать высококвалифицированную помощь в решении трудовых споров, как гражданам, так и организациям. Наш юрист по трудовым спорам всегда в полном объёме готов разобрать вашу сложившуюся ситуацию по крупицам, ведь не всегда ваш вопрос может быть небезнадёжным.

вернуться к оглавлению |

 

Начало темы: «Увольнение по собственному желанию»:

  1. Что обязан сделать работник?
  2. На что имеет право работник?
  3. Что не имеет право делать работник?

Продолжение темы: «Увольнение по собственному желанию»:

  1. Какие документы должны быть оформлены?
  2. Как должна выглядеть запись о расторжении трудового договора в трудовой книжке?
  3. Определения (терминология).

 

Статья по теме: «Увольнение по собственному желанию» написана в соответствии с действующим законодательством по состоянию на 12 марта 2014 года.

©   Публикация защищена авторскими правами.

Любое копирование, а также размещение на сторонних сайтах запрещается, кроме случаев, когда на сторонних сайтах опубликована активная гиперссылка (без атрибутов «noindex» и «nofollow») на страницу источник.