За что штрафует автовладельцев ГКУ АМПП

За что штрафует автовладельцев ГКУ АМПП

Не всегда ГКУ АМПП бывают правы, когда привлекают автовладельцев к административной ответственности накладывая на владельцев транспортных средств административные штрафы от 2500 рублей до 5000 рублей. Поэтому многих автовладельцев интересует вопрос о том, как обжаловать постановление АМПП и куда обжаловать постановление ГКУ АМПП. В данной статье мы разъясним за что, по сути, штрафуют автовладельцев и расскажем о том, куда обжаловать постановление ГКУ АМПП.

Конечно же, не каждый штраф за неоплаченную парковку (штраф ГКУ «АМПП», на 2500 рублей) возможно будет оспорить, но бывает что можно.

Ранее мы уже публиковали статью о том, что штраф за неправильную парковку оплатить половину не получится, однако на сайте Московского Паркинга  существует памятка, в которой сказано, что такая возможность существует. Нам это показалось весьма странным, так как такой ход призывает к действию граждан быстро оплатить полученный штраф ровно половину и многие думают, что потом можно забыть про это. Но это не так. При этом, на сайте Московского Паркинга было написано, почему не могут граждане платить половину штрафа, мы перепроверили эту информацию и по итогам этой проверки опубликовали соответствующую статью.

Посмотреть памятку опубликованную на сайте Московского Паркинга (прямая ссылка, откроется в новом окне)

Мы предполагаем, что рано или поздно её смогут изменить или изменить то, что там написано, поэтому мы сделали скриншот и копию этой памятки сохранили у себя.

посмотреть скриншот

посмотреть памятку

ЗА ЧТО ШТРАФУЕТ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ ГКУ АМПП?

Основная масса административных штрафов приходят в виде писем счастья за неоплаченную парковку. В г. Москве платные парковки достаточно давно и граждане уже стали просто меньше выезжать на своём авто в те места, где есть платные парковки. Поэтому, предполагаем, что такие штрафы на сегодняшний день весьма снизились, а их всплеск возможен лишь когда резко вводятся новый улицы с платными парковками.
Административный штраф за неоплату парковки составляет 2500 рублей.

штраф за не оплату парковки
штраф за не оплату парковки — 2500 рублей

Вторая часть административных штрафов приходят в виде писем счастья за неправильную парковку. И в данной части считаем, что это правильно. Водитель должен знать правила дорожного движения и относится к окружающему его миру адекватно и с уважением, а не бросать где не попади своего железного коня.
Административный штраф за нарушение правил стоянки и остановки составляет от 2500 рублей до 5000 рублей.

штраф за нарушение правил стоянки и остановки
штраф за нарушение правил стоянки и остановки составляет от 2500 рублей до 5000 рублей

Третья часть административных штрафов приходят в виде писем счастья за парковкуна газонах. И тут мы считаем, что это правильно. Водитель должен знать правила дорожного движения и относится к окружающему его миру адекватно и с уважением, а не бросать где не попади своего железного коня. Однако, стоит отметить, что если бы не наставили чуть ли не через каждый метр знаков остановка и стоянка запрещена, то скорее всего такого не было.
Тем не менее, административный штраф за такое нарушение в виде парковки на газонах составляет от 5000 рублей.

Парковка на газонах
штраф за парковку на газонах составляет от 5000 рублей

В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях № 195-ФЗ от 30 декабря 2001 года (в ред. Федеральных законов, с изм., внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФ от 13.07.2010 № 15-П, от 25.04.2011 № 6-П, от 17.01.2013 № 1-П, Федеральным законом от 28.12.2013 № 388-ФЗ, Постановлениями Конституционного Суда РФ от 25.02.2014 № 4-П,от 08.04.2014 № 10-П, от 14.07.2015 № 20-П, от 17.02.2016 № 5-П, Федеральными законами от 03.07.2016 № 349-ФЗ, от 03.07.2016 № 358-ФЗ, от 03.07.2016 № 372-ФЗ, Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.11.2016 № 25-П, Федеральным законом от 07.02.2017 № 13-ФЗ), цитируем:

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

Исходя из нормы статьи 8.14 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» административные штрафы за неправильную парковку являются административным правонарушением в области благоустройства территории, цитируем:

Под городской парковкой в настоящей статье следует понимать объект благоустройства города Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности города Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.

Согласно вышеизложенному, получается, что ГКУ АМПП выносит постановления об административном правонарушении в области благоустройства территории с использованием транспортного средства.