В какой суд обжаловать постановление АМПП

В какой суд обжаловать постановление АМПП

Чтобы понять в какой суд обжаловать постановление АМПП вам внимательно нужно прочитать настоящую статью, но для начала мы вам рекомендуем ознакомиться с предыдущими статьями, в которых приведены ряд основных законодательных норм и из которых вы узнаете, за что выносит штраф ГКУ АМПП в отношение владельцев транспортных средств. С ними вы можете ознакомиться, перейдя по соответствующей ссылке в конце данной статьи.

В КАКОЙ СУД ОБЖАЛОВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ АМПП?

У многих читателей вероятнее всего возникнет вопрос, куда обжаловать постановление ГКУ АМПП, и если это можно делать через суд, то в какой суд обжаловать постановление АМПП? На этот вопрос однозначно даёт разъяснение Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», цитируем:

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) — в гарнизонный военный суд (статья 29.5 КоАП РФ).
При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
Аналогичный порядок применяется при определении территориальной подсудности рассмотрения жалоб на решения вышестоящих должностных лиц, принятые по результатам рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ.

Исходя из этого, и отвечая на вопрос «В какой суд обжаловать постановление АМПП?» мы утверждаем на основании действующих нормативных актов и говорим однозначно, что в случае, если вы приняли решение обжаловать постановление ГКУ АМПП через суд, то вам необходимо жалобу отправлять в суд, на территории которого было совершено административное правонарушение. Стоит отметить, что место совершения административного правонарушения указывается в самом постановлении.