штраф за парковку оплатить половину

Можно ли оплатить половину штрафа за парковку?

Московский Паркинг

Многих автовладельцев интересует вопрос: «Можно ли оплатить половину штрафа за парковку и как оплатить половину штрафа за парковку?» который прислали за неоплаченную парковку.

Из данной статьи вам станет понятно, почему штраф за неправильную парковку оплатить половину не получится. Юристами нашего бюро дано разъяснение по следующим вопросам:

  1. штраф за парковку оплатить половину;
  2. как оплатить половину штрафа за парковку.

Согласно данным по состоянию на 17.02.2017 года на сайте Московского Паркинга размещена следующая информация:

Цитируем:

ГКУ «АМПП» уведомляет всех автовладельцев, что действие части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ (об уплате половины суммы административного штрафа) НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на штрафы, наложенные за совершение правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 8.14 КоАП г. Москвы («Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке»), в связи с чем оплачивать такие штрафы необходимо в полном объеме.
Возможность оплаты половины суммы административного штрафа предусмотрена лишь при уплате штрафа, наложенного за совершение некоторых правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ.
Срок оплаты административного штрафа составляет шестьдесят дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. На основании п.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Действительно, существует Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» в котором чётко указано, что административный штраф за парковку оплатить половину не получится. Об этом говорит нам пункт 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы № 45 от 21 ноября 2007 г., цитируем:

2. Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке —
влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере двух тысяч пятисот рублей.

По условиям ч. 1.3 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях № 195-ФЗ от 30 декабря 2001 года (КРФоАП) оплата штрафов возможна в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Но данная возможность относится только к административным правонарушения предусмотренных главой 12 КРФоАП, но при этом существует и исключение, но и оно не позволит полученный вами штраф за парковку оплатить половину, цитируем ч. 1.3 ст. 32.2 КРФоАП:

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Исходя из вышеприведённой статьи видно, что не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа он может быть уплачен в размере половины его суммы, но нигде не указано, что после уплаты половины штрафа вы можете вторую половину не оплачивать. При этом необходимо помнить, что ключевыми фразами являются — «может быть уплачен» и «не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа», что по говорит лишь о том, что это только ваше право.

 
Подытожим тему с вопросом:

«Можно ли оплатить половину штрафа за парковку?»

Резюмируя вышеизложенное. Административный штраф за парковку, который составляет 2500 рублей (на момент публикации настоящей статьи – 17 февраля 2017 г.) за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке оплатить в размере половины суммы нельзя.

Говоря не юридическим языком, скажем так: штраф за парковку 2500 оплатить половину нельзя.

Мы также предупреждаем вас о том, что существует много мошенников, которые будут всегда всех автовладельцев убеждать о том, что штраф за неправильную парковку оплатить половину можно и что они лучше всех знают, как оплатить половину штрафа за парковку.

Но мы весьма надеемся на то, что после нашего разъяснения вы теперь знаете о том, что:

  • нельзя штраф за парковку 2500 оплатить половину;
  • нельзя штраф за неправильную парковку оплатить половину.

 

 

УСЛУГИ ЮРИСТА ВЫ МОЖЕТЕ ЗАКАЗАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС

адвокаты _________ юристы

✆ +7 (499) 390-54-52

телефон юридического бюро ОЛИМП Skype юридического бюро ОЛИМП заказать обратный звонок заказать выезд юриста
Назад в рубрику К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ